Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 13:44

Тур в будущее: политический перфоманс Кувшинникова

Тур в будущее: политический перфоманс Кувшинникова
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о политической составляющей празднования Дня города в Вологде.

24 июня в Вологде прошел День города.

Обычно такого рода события лежат за пределами общественно-политической повестки. Кто-то использует праздник как возможность отложить наконец дела и провести время с семьей, кто-то – как повод собрать вместе старых друзей, а некоторые и вовсе как уважительный мотив для прыжка в фонтан с воплем «Хвала Дионису». Как правило, самым громким политическим событием таких торжеств является драка студента Козлодоева с бухгалтером Ивановым в продолжение диспута о «пиндосах» и «рептилоидах».

Однако властям Вологодской области удалось превратить стандартные разудалые гуляния в реальное политическое события, привязав его к презентации инфраструктурных проектов в форме перфоманса. Третий год подряд мэрия и руководство региона проводят в областном центре автобусный тур для представителей общественных организаций. Вместе с губернатором и главой города они объезжают ключевые локации областной столицы. При этом и градоначальник, и глава региона выступают для пассажиров в роли экскурсоводов. Автобус периодически останавливается возле ключевых строек Вологды, после чего участники тура получают возможность пообщаться с местными жителями и самими строителями.

На этот раз экскурсанты посетили места, благоустраиваемые в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды, улицу поэта Романова, которая станет частью будущего транспортного кольца города, долгожданную поликлинику в районе Бавалово, одну из строящихся школ и будущий фонтан в центре города. Последний местные публицисты рассматривают как своеобразный подарок губернатора жителям Вологды, призванный символически «уровнять» в плане благоустройства областную столицу и Череповец. Тур охватил и часть проектов, финансирование которых было поддержано лично Владимиром Путиным по просьбе Олега Кувшинникова. Напомним, что в ходе последней встречи губернатора с президентом Кувшинников представил главе государства проекты развития города и пригласил Путина на празднование юбилея Вологды в 2027 г. Как запланировано, к этому моменту завершится работа над реконструкцией Вологодского кремля и созданием транспортного кольца областной столицы.

При этом ход экскурсии по традиции транслируется в режиме онлайн на страницах губернатора в соцсетях. В этом году за три часа экскурсии было зафиксировано около 250 тыс. просмотров.

Отдельно следует отметить, что, несмотря на известия о военном мятеже, руководство города и области решило не отменять праздничные мероприятия. Более того, губернатор использовал свое выступление на торжественном открытии праздника как возможность публично обозначить свою позицию по поводу кризиса и напрямую обратиться к жителям региона, объявив при этом о начале работы создании оперативного штаба с участием руководителей силовых и правоохранительных структур.
Печать
Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30Антон Холодов возглавил региональный исполком «Единой России»17:22Муниципальные депутаты – это серьезная опора всей системы17:21Член Совфеда возглавила отделение ЕР в Новгородской области16:5975,8% мандатов в заксобраниях регионов принадлежат ЕР16:46Выборы 14 декабря: анонс16:33Новгородский губернатор стал членом «Единой России»16:20Главой столицы Чувашии избран Станислав Трофимов16:09В Ашхабаде прошли переговоры президентов России и Турции15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031