Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 13:44

Тур в будущее: политический перфоманс Кувшинникова

Тур в будущее: политический перфоманс Кувшинникова
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о политической составляющей празднования Дня города в Вологде.

24 июня в Вологде прошел День города.

Обычно такого рода события лежат за пределами общественно-политической повестки. Кто-то использует праздник как возможность отложить наконец дела и провести время с семьей, кто-то – как повод собрать вместе старых друзей, а некоторые и вовсе как уважительный мотив для прыжка в фонтан с воплем «Хвала Дионису». Как правило, самым громким политическим событием таких торжеств является драка студента Козлодоева с бухгалтером Ивановым в продолжение диспута о «пиндосах» и «рептилоидах».

Однако властям Вологодской области удалось превратить стандартные разудалые гуляния в реальное политическое события, привязав его к презентации инфраструктурных проектов в форме перфоманса. Третий год подряд мэрия и руководство региона проводят в областном центре автобусный тур для представителей общественных организаций. Вместе с губернатором и главой города они объезжают ключевые локации областной столицы. При этом и градоначальник, и глава региона выступают для пассажиров в роли экскурсоводов. Автобус периодически останавливается возле ключевых строек Вологды, после чего участники тура получают возможность пообщаться с местными жителями и самими строителями.

На этот раз экскурсанты посетили места, благоустраиваемые в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды, улицу поэта Романова, которая станет частью будущего транспортного кольца города, долгожданную поликлинику в районе Бавалово, одну из строящихся школ и будущий фонтан в центре города. Последний местные публицисты рассматривают как своеобразный подарок губернатора жителям Вологды, призванный символически «уровнять» в плане благоустройства областную столицу и Череповец. Тур охватил и часть проектов, финансирование которых было поддержано лично Владимиром Путиным по просьбе Олега Кувшинникова. Напомним, что в ходе последней встречи губернатора с президентом Кувшинников представил главе государства проекты развития города и пригласил Путина на празднование юбилея Вологды в 2027 г. Как запланировано, к этому моменту завершится работа над реконструкцией Вологодского кремля и созданием транспортного кольца областной столицы.

При этом ход экскурсии по традиции транслируется в режиме онлайн на страницах губернатора в соцсетях. В этом году за три часа экскурсии было зафиксировано около 250 тыс. просмотров.

Отдельно следует отметить, что, несмотря на известия о военном мятеже, руководство города и области решило не отменять праздничные мероприятия. Более того, губернатор использовал свое выступление на торжественном открытии праздника как возможность публично обозначить свою позицию по поводу кризиса и напрямую обратиться к жителям региона, объявив при этом о начале работы создании оперативного штаба с участием руководителей силовых и правоохранительных структур.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930