Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 08:02

Сторонники снятия Трампа с выборов активизировались

 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о решении Верховного суда США оставить Дональда Трампа в предвыборной гонке.

Вчера вершилась судьба бывшего экс-президента на самых высоких ступенях судебной системы — Верховном суде.

Последние полгода в США активизировались группы активистов, которые хотят снять Трампа с выборов. Они ссылаются на 14 поправку Конституции, которая позволяет запретить политику участвовать в выборах.

На каком основании? Если политик давал клятву и участвовал в восстании против власти, он не имеет право избираться. Активисты видят возможность снять Трампа с выборов этой формулировкой. Их оппоненты считают, что оснований для этого нет.

Запрос в суд подал Джон Энтони Кастро. О нём я уже писал в канале, советую ознакомиться. Он кандидат в президенты США, который собирает огромные суммы на свою кампанию.

Предыдущая инстанция отказала ему в рассмотрении дела, поэтому свой вопрос он адресовал уже Верховному суду. Звучит он так:

«Имеет ли политический кандидат конституционное право оспаривать право другого политического кандидата, который претендует на ту же номинацию от той же политической партии, быть кандидатом этой политической партии на ту же политическую должность на основании политического ущерба в виде уменьшения голосов?»

Суд отказал Кастро, но не из-за безупречности защиты Трампа. Формально отказ был получен из-за отсутствия у Кастро причин судиться. Согласно американскому правосудию, в таких спорных делах должны работать 3 принципа:

1. Истцу причинён реальный ущерб.
2. Ущерб можно установить, в том числе в ходе защиты ответчика.
3. Этот ущерб может быть возмещён благоприятным судебным решением.

Если я правильно понял, то суд сказал следующее: «Мы не можем принять такое решение. У Кастро нет оснований оспаривать право Трампа участвовать в выборах. Следовательно, суд не может дать свой вердикт».

Если совсем упростить — один кандидат не может оспаривать право другого кандидата избираться из-за возможного нарушения 14 поправки, когда оба участвуют в одной гонке. Возможно, юристы меня поправят.

Свой ущерб Кастро описывает так: «избиратели говорят, что проголосуют за меня только, если Трампа не будет в бюллетене».

Политик апеллирует, что и Трамп, и Кастро, обращаются к одной избирательной базе в рамках одной избирательной кампании.

Закрывает ли это решение вопрос с 14 поправкой? Думаю, что вряд ли.
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031