Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 09:42

Российская нация и новые сограждане

Российская нация и новые сограждане
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов – о миграционной политике в России.

Как обещал, продолжу свои размышления на темы миграционной политики, комплексном и системном подходе к решению задач. Постараюсь не повторяться с тем, что писал ранее. Сегодня поразмышляю не только о миграционной политике, но и о смежных и связанных с ней темах.

Граждане, гражданское самосознание, гражданственность

Указом Президента № 703 от 6 декабря 2018 года внесены изменения в «Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». В том числе появилась ст. 42 где в пункте «б» дано определение: «многонациональный народ Российской Федерации (российская нация) – сообщество свободных равноправных граждан Российской Федерации различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности, обладающих гражданским самосознанием».

Следовательно, российская нация, это политическая, а не этническая общность, скреплённая общегражданским самосознанием. Возникает вопрос, а все ли наши новые сограждане, ставшие таковыми из трудовых мигрантов, обладают таким самосознанием? Предполагаю, что далеко не все. И с этим нужно что-то делать. Причём, чем скорее, тем лучше.

Коллеги по Совету (Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека) поднимают темы о том, что зачастую гражданство и ВНЖ трудовые мигранты получают незаконно, используя коррупционные схемы и этому находится достаточно подтверждений. Но о какой гражданственности и гражданском самосознании может идти речь у людей, получивших гражданство через нарушение закона. Кроме того, зачастую гражданство приобретается лишь для получения прав и благ, а возникшие с гражданством обязанности игнорируются. И это только часть проблемы. Есть криминальные действия, агрессивное поведение, неприятие нашей культуры и традиций, теневой бизнес, экстремизм и т. д.

Миграционная политика, что сделано

Для начала я бы разделил темы, связанные с миграционной политикой, на две части. Первое, что делать с положением дел, сложившимся на нынешний момент. Второе, что, где и как менять в последующем. Что делать с теми, кто получил гражданство, но, по сути, не является гражданином, а просто пользуется этим статусом в своих целях и что делать, чтобы таких «граждан» у нас больше не появлялось.

Считаю, что начинать нужно с полного аудита деятельности государственных и общественных структур, занимающихся темами миграционной и национальной политики. Их достаточно много, от федеральных до муниципальных, от реальных до мнимых. Упомяну некоторые из них.

Есть Главное управление по делам миграции МВД РФ, есть ФАДН – Федеральное агентство по делам национальностей, подчиняющееся правительству РФ. А есть органы местного самоуправления, которые, в соответствии с ФЗ-13,1 должны принимать «участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения» и создавать условия «для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов».

Почти три года существует Общественно-государственная организация «Ассамблея народов России», созданная в соответствии с Указом Президента России. Есть национально-культурные автономии (ФЗ-74) в регионах и общероссийские. Есть всевозможные Советы, Федерации и Ассоциации. Есть общественные структуры, получающие гранты и реально ведущие соответствующую деятельность.

Много хороших и полезных организаций, но есть и те, которые занимаются оказанием платных услуг мигрантам, в основном с нарушением закона. И они совершенно далеки от государственной национальной политики, более того, вольно или невольно способствуют и поддерживают экстремистскую и террористическую деятельность.

В России создана достаточно серьёзная правовая база по вопросам национальной политики и опыт работы есть неплохой. Но ведь буксует. Значит в системе есть слабые звенья. Возможно, нужна пересборка и отладка этой системы. Но для начала необходимо выполнить алгоритм: аудит, анализ, выводы, принятие решений, корректировка деятельности и наведение порядка в этих сферах.

Миграционная политика, что делать

Итак, вторая тема, что, где и как менять в последующем. Безусловно, нужна работа над ошибками, их выявление и устранение.

Требуется проведение серьёзного анализа потребностей в привлечении извне трудовых ресурсов. Обоснования для чего, сколько и кого требуется привлечь (может лучше заняться разработкой и внедрением передовых технологий). Взвесить все возможные последствия и риски. Повысить ответственность и спрос с работодателей, привлекающих эти ресурсы, это относится и к госструктурам, профильным и контролирующим.

Нужно изменить подход к порядку привлечения и применения иностранных трудовых ресурсов, изменить порядок принятия гражданства.
Думаю, что нужно для трудовых мигрантов применять вахтовый метод работы: работодатель принял определённое количество работников на определённый срок, доставил к месту деятельности, обустроил жильё и быт, социалку, наладил производственные процессы и за всё это отвечает. Закончился контракт, отправляет их домой. Возможны варианты.

Малоквалифицированные работники – приезд и работа вахтовым методом и без семей. Через несколько (3-5) лет можно привезти семью, но уже должны быть со знанием языка. Ещё несколько лет и можно рассматривать гражданство.

Квалифицированные работники могут приезжать с семьями, определить срок на изучение языка, через три года гражданство.

Студенты по окончанию ВУЗов, отработав 3-5 лет по специальности, могут получить гражданство.

Носители русского языка и культуры народов России, получают гражданство по ускоренной программе.

Это наброски и только по привлечению трудовых ресурсов. А ещё нужно разобраться с тем, как справедливо и верно организовать социальное, пенсионное, медицинское и прочее обеспечение. Да, придётся серьёзно дорабатывать законодательство, нормативку и отлаживать всю систему. Это работа вдолгую, но её нужно делать. Но есть работа, требующая более активных и быстрых действий. Необходимо ликвидировать все нелегальные структуры мигрантских сообществ: молельные дома, бойцовские клубы, кадровые агентства и т.п. Принять меры к недопущению их возникновения в дальнейшем, это относится и этническим анклавам.

Повторюсь, необходим комплексный и системный подход к решению этих задач, с анализом всех возможных плюсов и минусов и учётом идущей большой гибридной войны, непрямые формы ведения которой применяются противником на всей территории страны.
И конечно же не только гастарбайтерами, но и новыми технологиями нужно решать производственные и народно-хозяйственные задачи.
А новым согражданам мы рады, но жить им нужно привыкать по нашему уставу, он у нас не строгий, но справедливый.
Печать
Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930