Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 09:51

Мистический муниципальный орган

Мистический муниципальный орган
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о «загадках» электорального права.

Первое, что делает юрист административного штаба, услышав описание задуманного креатива, – прикидывает, не содержит ли предлагаемая агитационная активность признаков использования преимуществ должностного (служебного) положения. Именно этим же занимаются юристы оппозиционных штабов, оценивая выкрутасы административного оппонента. Если такое зафиксировать два раза и больше, можно идти в суд, требуя «сноса» с выборов.

Закон довольно подробно описывает, что же именно считается «использованием преимуществ». Среди прочего есть такое: «агитационное выступление в период избирательной кампании, кампании референдума при проведении публичного мероприятия, организуемого государственными и (или) муниципальными органами, организациями независимо от формы собственности, за исключением политических партий».

Вроде все понятно, но непонятно. Дело в том, что упоминаемый в законе «муниципальный орган» это вовсе не орган местного самоуправления. Вообще юридическая терминология содержит много таких пар «ложных синонимов»: госслужащий и госдолжность, госорган и орган госвласти и т.д.

Внимание к этим оттенкам вовсе не терминологический фетишизм, разные термины предполагают различный правовой статус, т.е. набора прав, обязанностей и ограничений. Например, кандидат-госслужащий обязан на время кампании уходить в отпуск, а кандидат, замещающий госдолжность (депутат, губернатор, президент) — нет. В общем, это правда важно.

Не найдя ни в избирательном законодательстве, ни в законе об общих принципах организации местного самоуправления определения того, что же такое «муниципальный орган», мы обратились за разъяснениями в Минюст. Ответ порадовал интригой.

Ведомство сообщило, что «использование термина «муниципальный орган» предполагает, что помимо органов местного самоуправления, могут создаваться и иные органы, не входящие в структуру органов местного самоуправления.» После чего в качестве примера приводит избирательную комиссию муниципального образования.

Оно, конечно, любопытная версия. Однако прошлогодние поправки в законодательство о выборах упразднили институт избирательных комиссий муниципальных образований.

Теперь остаётся лишь догадываться, какой именно муниципальный орган упоминает закон, запрещая кандидату участвовать в публичных мероприятиях, организованных этой мистической структурой.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930