Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 19:18

На второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия»

На второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия»
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об итогах избирательной кампании в Хакасии.

Отгремели жаркие баталии самой яркой избирательной кампании 2023 года. Еще на старте кампании были сомнения в правильности позиционирования кандидата от «Единой России» Сергея Сокола. Как-то не заходила хакасскому избирателю история с героем СВО, отправленным на далекие рубежи наводить порядок.

Просчеты технологического штаба были видны во многом, начиная от громоздких высокомерных слоганов, заканчивая блеклыми фотографиями в АПМ. Все это производило впечатление некой небрежности, вполне возможно у штаба Сокола было полное ощущение превосходства, ведь за ними стояла вся мощь федеральной партии, и, как позже выяснилось, Центризбиркома и Администрации Президента. Конечно такой тыл давал штабу Сергея Сокола ощущение непобедимости, которое в конечном итоге и сыграло с командой Сокола злую шутку.

Проблемы начались на этапе регистрации спойлеров, когда местный избирком просто заблокировал выдвижение однофамильца известного клубниковода. Хакасский Грудинин то ли вышел, то ли не вышел из КПРФ, в итоге за спойлера пришлось вступиться ЦИК России, что конечно добавило нервозности кампании. Потом со стороны штаба Коновалова включились ментальные посылы «наших бьют», появились слоганы «Местный. Честный» и федеральная поддержка штаба Сокола стала играть ему в минус.

В последнее время в электоральных циклах сложилась тенденция что инкумбент сохраняет свою должность. И внезапно оказалось, что это не зависит от партийности. Административным ресурсом одинаково хорошо умеют пользоваться и Единая Россия, и КПРФ, и даже ЛДПР(вспомним Хабаровск). То есть могущество партийного бренда меркнет перед административным доминированием. Почему этот факт не учли, вопрос открытый. Ведь если бы Коновалов был отправлен в отставку, Сокол без каких-либо проблем победил в первом туре. Однако этого не произошло. Возможно считалось, что пятилетнее информационное давление на Коновалова уничтожила его рейтинг и Сокола население Хакасии примет как спасителя. Но что-то пошло не так. Технологическая группа уже перед первым туром создала эффект второго. Когда осталось только два оппонента, остальных избиратели даже не видели. Все девиации с подарками на дебатах и выгул серпастомолотастых свиней добавляли ощещния беспомощности штаба претендента. Потом понаехали статусные проверяющие, консультанты и эксперты, что окончательно парализовало работу технологической группы.

Череда просчетов и ошибок окончательно закрепила за Соколом имидж догоняющего, а тут еще роковое стечение обстоятельств связанных с проблемами со здоровьем, которое привело кандидата от партии власти к завершению кампании.

Безусловно, решение о снятии Сокола с избирательной кампании принималось в Администрации Президента. И решение это единственно правильное. Поражение партии власти перед президентскими выборами очень плохой симптом.

Поэтому Коновалову поставили задачу обеспечить победу «Единой России», с этой задачей Коновалов уже справлялся, вспомним выборы 2021 года.

По спискам скорректировать результаты не удалось, а вот по одномандатным округам вполне. Это дало возможность Турчаку заявлять о сокрушительной победе «Единой России» в Хакасии и рассказов о том, что если бы был Сокол то…

В этом и есть большой хакасский компромисс. Вроде бы на второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия».

Интересна судьба Сергея Сокола, если он откажется от мандата депутата ГосДумы чтобы возглавить Верховный Совет Хакасии, он, по сути, повторит иркутский сценарий. Как мы помним этот сценарий не привел Сергея Михайловича в кресло губернатора Иркутской области.

Особенно интересно читать мнения экспертов о том, что теперь Коновалова будут контролировать депутаты Верховного Совета и не допустят вольностей. Хочется напомнить коллегам, что так и должно быть. Просто учитывая фактическую монопартийность в законодательных органах большинства регионов, ситуация в Хакасии кажется уникальной.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930