Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 12:48

Агитацию на мыло, или О ходе выборов-2023

Агитацию на мыло, или О ходе выборов-2023
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о наблюдении за голосованием в разных регионах России.

12 членов СПЧ продолжают вести мониторинг выборов в регионах, информируют об этом Совет. Я сам в эти дни посетил Общественные штабы по Москве, Московской области, ситуативный центр на базе МГЮА, который открыт усилиями НОМ, СПЧ, Ассоциации юристов России. Общественники присматривают за выборами тщательно, активно и организованно.

Обозначу несколько проблемных моментов. В Иркутской области в санузлах рядом с избирательными участками обнаружены куски мыла с символикой одной из партий. Гигиена рук – это похвально, но гигиена выборов важнее! Мыло пришлось заменить. В Пермском крае в дни голосования распространялась газета одной из политических партий, содержащая агитационные материалы. Пришлось изъять. На столичном УИК 1246 Московская городская избирательная комиссия признала замену бюллетеней в сейф-пакетах. Эти бюллетени будут аннулированы, готовится решение городской избирательной комиссии. В Красноярске повреждены колеса автомобиля представителей одной из партий якобы с целью помешать контролю за выборами. Проверку ведут правоохранительные органы. Архангельская область: обнаружена инструкция с призывами голосовать за представителей одной из партий. На липецком участке 1532 - вброс, общественный штаб по наблюдению занимался проверкой. Комиссия «проблемный ящик» для голосования опечатала. Некоторые члены комиссии, которых подозревают в правонарушении, отстранены от работы. Как мы видим, данные проблемы носят единичный характер, меры реагирования принимаются очень оперативно.

В новых регионах продолжалось активное голосование. На вчерашний день в ДНР явка составила 74 процента, в Херсонской области - около 63-х. Украинские и западные СМИ продолжают распространение недостоверной информации о том, что избирательные участки якобы заминированы. Запустили ролик о завозе мигрантов в новые регионы, выяснилось, что снят он в США в прошлом году и запечатлены на нем мигранты из Техаса. Грязная работа.

Известно, что члены избирательных комиссий в новых регионах продолжают подвергаться давлению и запугиванию. Столкнулись с этим и правозащитники. Вчера мне и знакомым экспертам на телефоны пришла рассылка, в которой содержались угрозы в адрес тех, кто организует выборы в новых регионах и оказывает им поддержку. Запугивали санкциями, Гаагским трибуналом. Но это не остановит наши усилия. Мы видим, что не только высшие политические круги Запада и США выступают против выборов в новых регионах, но даже блок НАТО подключился. Там, видимо, считают, что учить демократии с помощью смертоносных ракет - это нормально. Кстати, недавно печальное сообщение из Донбасса получил: накануне выборов был обстрел Донецка, погибла девочка 6-ти лет. Так и не увидела она мирного неба в своем родном городе.

В новых регионах сейчас более 30 международных экспертов из более чем 20 стран. Мы с некоторыми из них общаемся. Они отмечают позитивный настрой жителей, желание участвовать в выборах, строить новую жизнь.

На вчерашний день Ассоциация НОМ получила более 20 тысяч сообщений из регионов о ходе ЕДГ. Было несколько неподтвердившихся сообщений о принуждении к голосованию. Кстати, и ЦИК говорит о большом количестве сообщений о вбросах, написаны эти сообщения под копирку. Кто-то стремится создать негативный фон, но это плохо получается. Да, есть сообщения о незаконной агитации, неправильно опечатанных ящиках для голосования. Но общественные штабы держат руку на пульсе, обращают внимание избиркомов на эти вопросы.

Удачно реализуется ДЭГ. Так, в столице к вчерашнему вечеру 2 миллиона человек проголосовало электронно. Активно голосуют с использованием ДЭГ в Псковской области и других регионах.

Отмечу несколько колоритных моментов. На одном из участков избиратель пришел в костюме Чебурашки, но не смог проголосовать, так как не предъявил паспорт. Кто-то из избирателей приходил голосовать в национальных костюмах. Поступала из регионов информация и об избирателях-старожилах, одному из них, например, сто лет, пришел на избирательный участок как на праздник. В Екатеринбурге одному наблюдателю-общественнику 96 лет. Настроен по-боевому, наблюдать намерен и на следующих выборах. Приходят голосовать и молодожены. Такие примеры радуют.

Еще один показательный момент. Во Владимире один из избирательных участков назван именем легендарного диктора Юрия Борисовича Левитана. Он ведь родом из Владимира. Признаюсь, это была моя идея. Пару месяцев назад обратился в облизбирком с предложением создания именного участка в честь Левитана, которого называли «голосом Победы». И я рад, что меня услышали. Надеюсь, это и повод вспомнить именитого земляка, и объединить усилия в эти непростые времена ради новой общей Победы.
Печать
ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930