Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2023, 16:53

У Франции заЧадило: ещё одна бывшая колония недовольна Парижем

У Франции заЧадило: ещё одна бывшая колония недовольна Парижем
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о протестах в Чаде.

Волнения начались ещё в одной бывшей французской колонии. На этот раз «полыхнуло» в Чаде. В городе Файя-Ларжо местные жители блокировали въезд на расположенную там французскую военную базу после того, как армейский фельдшер-француз смертельно ранил чадского солдата.

Инцидент произошел во вторник на расположенной поблизости военной базе, где дислоцируется контингент, сформированный в рамках стратегии Франции по борьбе с джихадистами в западноафриканском регионе Сахель. Официальное сообщение о происшествии выглядит следующим образом: «Чадский солдат, который находился в ненормальном состоянии, отправился на базу французской армии, чтобы сделать перевязку, где скальпелем ранил французского военного фельдшера». Об этом сообщил генерал Али Майде Кебир, губернатор региона Борку.

«Фельдшер использовал своё табельное огнестрельное оружие и убила нападавшего», – добавил он. «Узнав о смерти солдата, жители Файи весь день проводили демонстрацию у входа на базу и безуспешно пытались проникнуть внутрь», – заявил Майде Кебир. «Толпа разошлась с наступлением темноты», – сказал он, описав нападение на медика как «единичный инцидент». По словам Майде Кебира, французские и чадские военные начали совместное расследование инцидента.

Как идёт «расследование», пока не сообщается, но активные протесты жителей продолжились в Файя-Ларджо и на следующий день. Так же сообщается о попытках жителей провести демонстрацию в столице Чада Нджамене. Следим за развитием событий.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930