Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 14:06

И быть, и прослыть: мосты и школы вологодского губернатора

И быть, и прослыть: мосты и школы вологодского губернатора
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об открытии губернатором Вологодской области новых инфраструктурных объектов.

1 сентября губернатор Вологодской области Олег Кувшинников фактически провел мастер-класс для общественности по организации инфраструктурной политики и презентации ее результатов.

Во-первых, глава Вологодчины открыл новую школу почти на 2 тыс. человек. Появление на улице Сергея Преминина «храма знаний» за номером 41 избавит родителей от необходимости переживать за детей, декабрьским вечером идущих домой по темноте после завершения учебы (количество обучающихся во вторую смену школьников в микрорайоне Бывалово сократится более чем в 3,5 раза). В школе имеются кабинеты домоводства, информатики и робототехники, лаборатория, медиацентр и студия звукозаписи, бассейн, три спортивных зала, актовый зал на 500 мест и медицинский блок. Поясним: чаще всего дети в регионах имеют возможность лицезреть такие школы лишь на экране монитора, в аниме или сериалах про жизнь американских подростков.

Все это великолепие обошлось в 2,1 миллиарда рублей, причем большая часть средств была получена за счет привлечения инфраструктурного бюджетного кредита. И в данном случае нужно без всякого лицемерия снять шляпу перед Олегом Кувшинниковым, лично контролировавшим расходование средств: при строительстве и оборудовании школы не было зафиксировано ни одного случая, когда «жирный» кусок бюджета пошел бы, например, на приобретение парт по цене вибраниума.

«Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит». Следуя этой азбучной истине, губернатор напомнил присутствовавшим при открытии школы (среди которых числился и полпред президента Александр Гуцан), что за последние 6 лет в области построили уже 9 школ. При этом на фоне поразившего школьников и их родителей «вау-эффекта» никому и в голову не пришло обвинить Кувшинникова в самопиаре.

Затем губернатор отправился с корабля на бал. То есть из школы на мост. Опять же в присутствие полпреда прошла церемония установки первой сваи Некрасовского моста. Что это означает для вологжан? То, что у них в скором времени появится (долгожданный) третий по счету автомобильный мост.

К слову, мостостроение можно назвать в каком-то смысле «фишкой» Олега Кувшинникова.Вологодский губернатор в принципе «болеет» строительством инфраструктурных объектов. Если жизнь после смерти все-таки существует, Кувшинников наверняка окажется в одной компании с Героном Александрийским, Имхотепом и, конечно же, Апполодором из Дамаска.

Как можно резюмировать достижения вологодского губернатора? Он произвел впечатление на полпреда, затем – на публику, и тем самым заработал дополнительные очки в глазах Александра Гуцана. Два шара отправлены в лузы одним ударом.
Печать
Помощник Наумова станет новым вице-мэром Краснодара12:55Государство поможет молодой маме после рождения первого ребенка12:39Ростислав Гольдштейн провёл личный приём граждан12:33Мособлдума внесла изменения в бюджет региона на 2025 год12:17Орбан: 95% жителей Венгрии выступили против приема Украины в ЕС12:12Дандыкин назвал два фактора, способных привести к краху обороны ВСУ11:55Бабушкин поблагодарил астраханцев за активное голосование в рамках «ФКГС»11:50Людмила Бабушкина научит аппараты свердловских дум лучше работать11:44В бюджете Челябинской области вновь увеличили социальные расходы11:34Трамп призвал помиловать Нетаньяху по делу о коррупции11:25В ЕДГ состоятся выборы депутатов городского собрания Махачкалы11:00Суд признал незаконными выборы мэра в Свердловской области10:47Профессионалы не верят в то, что Иран перекроет Ормуз10:36В Амурской области стартовали все кампании, назначенные на ЕДГ10:25Парламент Горного Алтая всегда фрондировал против руководителей10:16СПЧ представит доклад о цифровой трансформации и защите прав граждан10:00В заксобрании Камчатки появился новый депутат09:47В Татарстане появится ОЭЗ «Зеленая долина»09:36В финал конкурса «Герои Луганщины» прошли 15 человек09:25На Южном Урале учредили новую награду для организаторов выборов09:14«Единая Россия» выдвинула Минниханова на выборы Раиса Татарстана09:00Выборы главы ЕАО: кандидат от КПРФ подал документы в избирком08:51За выборами на Камчатке проследят около 300 наблюдателей08:4195% проголосовавших венгров - против вступления Украины в ЕС08:30Глава Колпинского района Санкт-Петербурга задержана за взятку08:19Вологодского вице-губернатора отстранили из-за ошибок в работе08:04В Республике Алтай назначен новый детский омбудсмен23:00Файзуллин и Соколов обсудили развитие деревянного домостроения22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30