Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 10:30

Бывшие колонии в Африке говорят Франции «Adieu!». Теперь Габон

Бывшие колонии в Африке говорят Франции «Adieu!». Теперь Габон
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о событиях в Габоне после президентских выборов.

Любителям политических прогнозов передаём лайфхак: если хотите узнать, в какой из африканских стран произойдёт следующий госпереворот, составьте табличку бывших колоний Франции, в которых добывают уран. Не благодарите!

Тем временем полыхнул Габон. В этой африканской стране с конца 60-х годов ХХ века правила профранцузская династия Бонго Ондимба, сначала Омар, а после смерти последнего в 2009 году, его сын Али.

На прошлой неделе было объявлено, что действующий президент Али Бонго Ондимба набрал 64,2% голосов и переизбран на пост главы государства, но это не устроило оппозицию и военных.

В стране был введен комендантский час, заблокирован доступ в интернет, приостановлено вещание французской радиостанции RFI и телеканала France24. Ровно по такому же сценарию проходил переворот в Нигере.

Будем ждать развитие событий. Интересно, появятся ли на манифестациях в стране российские триколоры, и поддержат ли повстанцы кого-нибудь из участников выборов: соперниками Али Бонго были академик Альберт Ондо Осса (он набрал 30%), протестантский епископ Майк Джоктан, кандидат от «Партии пробуждения граждан», предприниматель Теренс Гнембу и бывший вице-президент республики социал-демократ Пьер Клавер Маганга Муссаву.

Для справки: в стране добывают уран, марганцевую руду, нефть. Страна богатая, не густонаселённая, слаборазвитая, и одна из наиболее богатых в регионе.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031