Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 12:04

Ещё одно «окно в Азию» для России: Будда в помощь

Ещё одно «окно в Азию» для России: Будда в помощь
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об итогах Международного буддийского форума в Бурятии.

19 августа в Бурятии завершился Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности». Это мероприятие стало первой «пробой пера» для властей республики в плане организации работы площадки, объединяющей основные центры мирового буддизма. В роли организаторов мероприятия выступили Буддийская традиционная Сангха России, Правительство Республики Бурятия, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс.

Каковы же итоги форума? Помимо российских буддистов, к участию были приглашены представители 15 стран, включая США, Китай, Индию, Корею, Японию, Монголия, Непал, Мьянму, Шри-Ланку, Вьетнам, Таиланд, Бангладеш, Бутан, Камбоджу и Лаос. В итоге к работе форума присоединились делегации 13 стран без учета РФ. Всего участие в мероприятии приняли свыше 600 человек. Из них 150 были представителями иных государств. Важно отметить, что среди этих людей были не только священнослужители, но и политики, представители органов власти и науки.

В числе важнейших результатов форума можно отметить принятие резолюции о планах создания международной ассоциации буддологических исследований и образования, разработки единой академической информационной платформы и системы общего доступа к материалам и книгам по буддизму и издания научного журнала в области буддологических исследований.

Также было подписано соглашение о создании Консорциума вузов «Буддийское образование». В число его участников войдут:

- Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова;

- Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова;

- Тувинский государственный университет;

- Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева;

- Агинская Буддийская Академия.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова также подписал договор о сотрудничестве с МГУ имени М. В. Ломоносова. Одновременно было заключено соглашение о намерениях по сотрудничеству и взаимодействию между министерством спорта и молодежной политики Республики Бурятия, тренировочным центром шаолиньского ушу Храма Шаолинь и федерацией УШУ Бурятии.

В целом это указывает на достаточно высокий потенциал форума как площадки формирования «мягкой силы» и выстраивания альтернативной дипломатии по линии религиозных, спортивных и исследовательских организаций. Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков отметил в связи с этим: «Россия остаётся открытой к сотрудничеству и готова обсуждать актуальные вопросы со всеми заинтересованными сторонами. Уверен, форум внес дополнительный вклад в развитие межкультурного диалога и взаимопонимания между народами, продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей, а также укрепление международных отношений».
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031