Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 14:15

Французы не вторгаются в Нигер, опасаясь России

Французы не вторгаются в Нигер, опасаясь России
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о конфликте интересов России и Франции в результате переворота в Нигере.

Переворот в Нигере привёл к ещё большей напряжённости чем обычно. Вероятно повстанцы совсем не заинтересованы в сотрудничестве с Францией (что правильно) и ориентированы на другую сторону, и будет хорошо, если этой стороной окажется Россия. Выступить в защиту нового руководства африканской республики - значит вступить открыто в борьбу за передел Африки и заявить о своих амбициях, которые подкреплены решительными действиями.

С другой стороны, это фактически обозначает открытие нового фронта для России, а это новые расходы, притом непонятно на какую перспективу. В открытую воевать Россия с Францией не будет, только посредством «Вагнера», как говорит Марков, но ведь нужно понимать, что сейчас для всех (в том числе благодаря признанию в финансировании ЧВК) «Вагнер» = Россия. И тут встаёт уже дилемма для Франции - вступать в открытый конфликт с РФ и её ЧВК или нет.

Этим отчасти объясняется тот факт, что французы ещё не вторглись в Нигер, хотя раньше они действовали гораздо решительнее. Полагаем, что для РФ сейчас самое время вмешаться в ситуацию и не стоит с этим затягивать - нужно убедить новое правительство пригласить российские войска, тот же «Вагнер», на территорию Нигера, и чтобы соседние страны признали новые власти. Тогда можно уже выстраивать коалицию африканских стран против Франции и НАТО.
Печать
Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031