Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 14:15

Французы не вторгаются в Нигер, опасаясь России

Французы не вторгаются в Нигер, опасаясь России
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о конфликте интересов России и Франции в результате переворота в Нигере.

Переворот в Нигере привёл к ещё большей напряжённости чем обычно. Вероятно повстанцы совсем не заинтересованы в сотрудничестве с Францией (что правильно) и ориентированы на другую сторону, и будет хорошо, если этой стороной окажется Россия. Выступить в защиту нового руководства африканской республики - значит вступить открыто в борьбу за передел Африки и заявить о своих амбициях, которые подкреплены решительными действиями.

С другой стороны, это фактически обозначает открытие нового фронта для России, а это новые расходы, притом непонятно на какую перспективу. В открытую воевать Россия с Францией не будет, только посредством «Вагнера», как говорит Марков, но ведь нужно понимать, что сейчас для всех (в том числе благодаря признанию в финансировании ЧВК) «Вагнер» = Россия. И тут встаёт уже дилемма для Франции - вступать в открытый конфликт с РФ и её ЧВК или нет.

Этим отчасти объясняется тот факт, что французы ещё не вторглись в Нигер, хотя раньше они действовали гораздо решительнее. Полагаем, что для РФ сейчас самое время вмешаться в ситуацию и не стоит с этим затягивать - нужно убедить новое правительство пригласить российские войска, тот же «Вагнер», на территорию Нигера, и чтобы соседние страны признали новые власти. Тогда можно уже выстраивать коалицию африканских стран против Франции и НАТО.
Печать
ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930