Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 16:09

Главный претендент на пост мэра Ижевска очевиден

Главный претендент на пост мэра Ижевска очевиден
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об участниках конкурса на пост главы столицы Удмуртии.

Очень интересное совпадение, а может быть так и было задумано, что на этот конкурс заявилось ровно столько же кандидатов (20), сколько было и в 2018 году, когда выбирали Олега Бекмеметьева.

Круг кандидатов, которые претендуют на пост главы Ижевска в этом году, очень широкий и представительный: самозанятые, безработные, пенсионеры, представители образования, нефтяного бизнеса, крупных оборонных предприятий, предприниматели, общественники. Поэтому нельзя сказать, что выборы главы столицы республики проходят на безальтернативной основе. Да, здесь нет каких-то столкновений очень раскрученных фигур, но тем не менее, выбор есть, и он неплохой, что говорит о наличии конкуренции.

Я бы еще провел параллели с аналогичным конкурсом на пост мэра Перми. Там заявилось 15 кандидатов. Чем отличаются выборы там и в Ижевске, так это тем, что в Перми половина кандидатов –женщины. У нас же на конкурс заявились всего три представительницы прекрасного пола.

Многие кандидаты, на мой взгляд, пошли на конкурс не ради победы, а для того чтобы в каком-то виде презентовать себя, спланировать свое будущее и повысить личную узнаваемость.

Что касается прогнозов и ожиданий. Я думаю, что следующим главой города Ижевска станет Дмитрий Чистяков. Больше сопоставимых ему кандидатов по опыту, политическому весу и узнаваемости я не вижу. Есть еще две фамилии, которые более-менее на слуху: Александр Бадица и Юлия Камашева. В финале, на мой взгляд, выйдут именно Чистяков и Бадица.

Безусловно, Чистяков имеет все шансы на победу. Сфера, которой он занимается в нынешнем статусе – социальная политика. Эта сфера априори предполагает постоянно быть на виду, объяснять очень многие решения, которые касаются школ, детских садов и т.д.
Предполагаю, много будет разговоров о том, что у Чистякова имеется явный перевес в части социальной политики, а вот опыта в решении вопросов инфраструктурных (ЖКХ, транспортного сообщения и т.д.) немного. Да, это действительно так, но надо понимать, что глава города – это, в первую очередь, менеджер, который должен сформировать команду грамотных управленцев, где каждый будет отвечать за свое направление. Нельзя быть специалистом во всех областях.

Еще один важный, на мой взгляд, фактор, то, что руководство республики поддерживает Дмитрия Чистякова. На сегодняшний день город не может быть оторван – ни финансово, ни инвестиционно, ни экономически, ни политически – от республики. Поэтому здесь очень важна комфортная связка между региональным руководством и руководством Ижевска. Эта комфортность, в случае избрания Чистякова главой столицы республики, будет обеспечена.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031