Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 11:04

Бекмеметьев ушел. Кто же на новенького?

Бекмеметьев ушел. Кто же на новенького?
 
В конце мая глава Ижевска Олег Бекмеметьев покинул свой пост, написав заявление о прекращении своих полномочий по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Однако до сих пор остается неизвестно, куда ушел Бекмеметьев и кто может стать новым главой города.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставке главы Ижевска и возможных претендентах на пост мэра города.


Отставка Олега Бекмеметьева стала для многих наблюдателей достаточно неожиданной. Вместе с тем глава республики Александр Бречалов заявил, что Бекмеметьев остается в его команде, идет на повышение. Но вот прошло уже больше двух недель, но никакой информации по поводу этого повышения нет. Пауза явно затянулась и, естественно, появляется масса слухов. Доподлинно известно, что Бекмеметьев находится в отпуске за пределами Удмуртии. Официальной информации о том, когда он вернутся, в каком статусе и где продолжит свою работу нет.

Параллельно с этим набирает обороты, пока, конечно, непублично, процедура избрания нового руководителя. Официально этот механизм будет запущен 29 июня на сессии депутатов Городской думы Ижевска. Ожидается, что в этот день будет объявлен конкурс. Месяц дается претендентам на подачу документов. Затем силами конкурсной комиссии идет отбор кандидатов, после которого в финал выходят двое. И депутаты выбирают из них главу. С учетом всего этого, я думаю, что в лучшем случае новый глава Ижевска может появиться только в конце августа, начале сентября.

Что касается кандидатур. Возможные фигуранты пока официально никак не заявляют своем участии или неучастии. Среди потенциальных претендентов на должность нового главы города председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Дмитрий Чистяков и два мэра небольших городов в Удмуртии. Это Сергей Коновалов – глава Глазова, и Виктор Шестаков из Сарапула.

Первые два кандидата – представители высшего истеблишмента в Ижевске. Тут все традиционно. Хотя и опыт переезда в Ижевск мэров городов, которые на хорошем счету в Республике (Глазов и Сарапул именно такие), тоже в Удмуртии есть. Сам Бекмеметьев в 2018 году пришел возглавлять Ижевск с позиции главы города Глазова.

Первый заместитель главы городской администрации Владимир Гуляев, исполняющий сейчас обязанности мэра, на выборы, скорее всего, не пойдет. Он крепкий хозяйственник, отвечает за коммунальную сферу, дороги, строительный сектор. Но амбиций стать первым человеком в городе у него, на мой взгляд, нет. Конечно, многое будет зависеть от позиции республиканской власти, но она пока молчит.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930