Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2023, 13:33

Оппозиция Венесуэлы планирует выбрать единого кандидата

Оппозиция Венесуэлы планирует выбрать единого кандидата
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о сложении полномочий вице-президента Национальной комиссии по праймериз Венесуэлы.

В Венесуэле свои полномочия сложила вице-президент Национальной комиссии по праймериз (La Comisión Nacional de Primarias, CNP). Эта структура организует голосование среди оппозиционных сил по отбору единого кандидата на президентские выборы 2024 года (писали об этом — здесь).

Несмотря на то, что многие представители оппозиции дисквалифицированы, т.е. по решению органов власти Венесуэлы лишены права участвовать в выборах или замещать государственные должности, противники Николаса Мадуро планируют на праймериз 22 октября выбрать из своих рядов того, кому предстоит бороться за главное кресло страны.

Мария Каролина Ускатеги, инженер по информационным технологиям университета UNITEC, возглавлявшая с 2017 по 2019 гг. Национальный совет торговли и услуг Венесуэлы (Consecomercio), дала обстоятельное интервью, в котором разъяснила причины своего ухода из Национальной комиссии по праймериз.

Сеньора Ускатеги уточнила, что ей никто не угрожал, и её решение, хоть и является «политическим самоубийством», – исключительно добровольное. Праймериз она по-прежнему считает лучшим механизмом для выбора политика, которому от имени объединённой оппозиции предстоит сразиться за власть с действующим президентом. Претензий к коллегам по комиссии никаких нет. «Там работают добропорядочные и целеустремленнее люди, которые преданы своему делу». Однако своей отставкой Мария Каролина Ускатеги хочет привлечь внимание к проблемам организационно-технической подготовки праймериз.

До голосования менее 100 дней, а количество подготовленных пунктов для голосования на данный момент таково, что сформировать их все и обеспечить необходимыми материалами по утверждённому графику практически невозможно. Отставка же второго человека в комиссии должна привлечь внимание к «буксующим» процессам.

Кроме того, в интервью сеньора Ускатеги рассказала об источниках финансирования оппозиционной инициативы:

— Кто финансирует праймериз?

— Есть разные механизмы. Изначально предполагалось, что определённую денежную сумму должны собрать кандидаты. Однако пока они эти деньги так и не предоставили. До сих пор всё, что делалось с праймериз, делалось на собственные средства, — на деньги каждого из нас, как в национальной комиссии, так и в региональных. Каждый ищет способы, чтобы профинансировать. Но пока средств недостаточно.

— Вы вложили свои личные деньги?

— Да, конечно. Немного, – чтобы можно было работать. Однако я должна сказать, что большие никаких средств мы не получили. Ни из-за рубежа, ни от какой-либо партии или организации.

Впрочем, несмотря на все организационные трудности, сеньора Ускатеги считает, что оппозиционные праймериз всё же состоятся, хоть и не без «шероховатостей»:

— Я думаю, что они всё же будут проведены. Но, по-моему, план-график стоит пересмотреть. Я бы, может быть, продлила процесс подготовки ещё на месяц.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031