Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 12:19

Су Чжи провела 15 лет под арестом, чтобы стать главой Мьянмы

Су Чжи провела 15 лет под арестом, чтобы стать главой Мьянмы
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко - о том, может ли философия ненасилия победить военную хунту.

Околополитическому цинику ответ покажется очевидным: конечно, нет. Однако пример Аун Сан Су Чжи безапелляционность такого утверждения поставит под сомнение.

Дочь первого лидера современной Бирмы (позже – Мьянма), после 28 лет отсутствия в стране вернулась на родину ухаживать за больной матерью. Правившие с 1962 года военные сделали Бирму одним из беднейших государств мира, что в итоге привело к массовым протестам 1988 года. И хотя армия подавила выступления, протесты превратили Су Чжи в национального лидера, противостоящую военной диктатуре. Поверить в неё бирманцам помогали её происхождение (дочь одного из «отцов нации»), опыт жизни в демократических странах, работа в ООН.

Придерживаясь принципов Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга, Су Чжи стала безусловным лидером оппозиции, возглавив созданную ей партию «Национальная лига за демократию» (НЛД). За внешнюю мягкость и несгибаемую волю Сун Чжи получила прозвище «Железная орхидея».

В 1989-с, чтобы не допустить победы НЛД на предстоящих выборах, Су Чжи арестовали и поместили под домашний арест. Ей предложили покинуть страну и прекратить любую политическую активность. Она отказалась. НЛД одержала на выборах оглушительную победу, завоевав в парламенте 392 места из 447. Но военные, не желая расставаться с властью, объявили результаты выборов недействительными и запретили оппозиционные партии.

Ненасильственная борьба за демократию и права человека сделала Су Чжи мировой знаменитостью, в 1991 году ей присудили Нобелевскую премию мира. При этом в течение 1988—2010 годов политик в общей сложности провела 15 лет под домашним арестом.

После освобождения Су Чжи не оставляет политику и в 2012 году избирается депутатом Собрания народных представителей (нижней палаты парламента). Несмотря на абсолютный моральный авторитет и популярность среди населения, политик не может претендовать на пост президента (её сыновья имеют иностранное гражданство, что юридически лишает ее права быть кандидатом). Поэтому в 2016-м главой государства избирают её соратника, который сразу же учреждает «под Су Чжи» должность госсоветника, что-то вроде премьер-министра. Кроме того, она занимает пост министра иностранных дел.

Орхидея действительно оказалась железной: победив военную хунту, Су Чжи не стала марионеткой западного мейнстрима, за что неоднократно подвергалась либеральной критике. Камнем преткновения послужило «азиатское Косово» – ситуация в штате Ракхайн, которую западное сообщество единогласно описало как геноцид, творимый военными Мьянмы. Однако Су Чжи отказалась поддерживать столь плакатную интерпретацию событий. Вместо этого отважный политик приезжает в Международный суд в Гааге и разъясняет, что причина происходящего – давний бесконтрольный захват земель бенгальцами из соседнего Бангладеш, что обвинения в военных погромах в Ракхайне строятся на непроверенных фактах, а в насилии виноваты обе стороны.

В общем, за Мьянму можно было бы только радоваться, если бы в 2021 году военная хунта не устроила камбэк. Вспомнив классический рецепт своего политического успеха «Не можешь победить на выборах – доставай стволы», 1 февраля военные арестовали высшее руководство страны. Военные обвинили политичную верхушку страны в фальсификации парламентских выборов, на которых перед этим большинство мест получила возглавляемая Су Чжи Национальная лига за демократию. Власть перешла к главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлайну. После 10-летнего перерыва на демократию в Мьянме вновь правит военная хунта.

Что касается судьбы Аун Сан Су Чжи, то тут новая власть долго подбирала решения. То её обвиняли в нелегальном ввозе радиоаппаратуры, то в подстрекательстве к беспорядкам, то в коррупции, то в нарушении антиковидных ограничений. В итоге наказание, предусмотренное приговором, составило 17 лет тюрьмы.

Однако сегодня стало известно, что из тюрьмы в столице Нейпьидо Су Чжи перевели в одну из правительственных резиденций. А значит ставить точку в судьбе «Железной орхидеи» ещё рано.

В 2011 г. по истории Аун Сан Су Чжи Люк Бессон снял фильм «Леди».
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031