Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 12:19

Су Чжи провела 15 лет под арестом, чтобы стать главой Мьянмы

Су Чжи провела 15 лет под арестом, чтобы стать главой Мьянмы
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко - о том, может ли философия ненасилия победить военную хунту.

Околополитическому цинику ответ покажется очевидным: конечно, нет. Однако пример Аун Сан Су Чжи безапелляционность такого утверждения поставит под сомнение.

Дочь первого лидера современной Бирмы (позже – Мьянма), после 28 лет отсутствия в стране вернулась на родину ухаживать за больной матерью. Правившие с 1962 года военные сделали Бирму одним из беднейших государств мира, что в итоге привело к массовым протестам 1988 года. И хотя армия подавила выступления, протесты превратили Су Чжи в национального лидера, противостоящую военной диктатуре. Поверить в неё бирманцам помогали её происхождение (дочь одного из «отцов нации»), опыт жизни в демократических странах, работа в ООН.

Придерживаясь принципов Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга, Су Чжи стала безусловным лидером оппозиции, возглавив созданную ей партию «Национальная лига за демократию» (НЛД). За внешнюю мягкость и несгибаемую волю Сун Чжи получила прозвище «Железная орхидея».

В 1989-с, чтобы не допустить победы НЛД на предстоящих выборах, Су Чжи арестовали и поместили под домашний арест. Ей предложили покинуть страну и прекратить любую политическую активность. Она отказалась. НЛД одержала на выборах оглушительную победу, завоевав в парламенте 392 места из 447. Но военные, не желая расставаться с властью, объявили результаты выборов недействительными и запретили оппозиционные партии.

Ненасильственная борьба за демократию и права человека сделала Су Чжи мировой знаменитостью, в 1991 году ей присудили Нобелевскую премию мира. При этом в течение 1988—2010 годов политик в общей сложности провела 15 лет под домашним арестом.

После освобождения Су Чжи не оставляет политику и в 2012 году избирается депутатом Собрания народных представителей (нижней палаты парламента). Несмотря на абсолютный моральный авторитет и популярность среди населения, политик не может претендовать на пост президента (её сыновья имеют иностранное гражданство, что юридически лишает ее права быть кандидатом). Поэтому в 2016-м главой государства избирают её соратника, который сразу же учреждает «под Су Чжи» должность госсоветника, что-то вроде премьер-министра. Кроме того, она занимает пост министра иностранных дел.

Орхидея действительно оказалась железной: победив военную хунту, Су Чжи не стала марионеткой западного мейнстрима, за что неоднократно подвергалась либеральной критике. Камнем преткновения послужило «азиатское Косово» – ситуация в штате Ракхайн, которую западное сообщество единогласно описало как геноцид, творимый военными Мьянмы. Однако Су Чжи отказалась поддерживать столь плакатную интерпретацию событий. Вместо этого отважный политик приезжает в Международный суд в Гааге и разъясняет, что причина происходящего – давний бесконтрольный захват земель бенгальцами из соседнего Бангладеш, что обвинения в военных погромах в Ракхайне строятся на непроверенных фактах, а в насилии виноваты обе стороны.

В общем, за Мьянму можно было бы только радоваться, если бы в 2021 году военная хунта не устроила камбэк. Вспомнив классический рецепт своего политического успеха «Не можешь победить на выборах – доставай стволы», 1 февраля военные арестовали высшее руководство страны. Военные обвинили политичную верхушку страны в фальсификации парламентских выборов, на которых перед этим большинство мест получила возглавляемая Су Чжи Национальная лига за демократию. Власть перешла к главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлайну. После 10-летнего перерыва на демократию в Мьянме вновь правит военная хунта.

Что касается судьбы Аун Сан Су Чжи, то тут новая власть долго подбирала решения. То её обвиняли в нелегальном ввозе радиоаппаратуры, то в подстрекательстве к беспорядкам, то в коррупции, то в нарушении антиковидных ограничений. В итоге наказание, предусмотренное приговором, составило 17 лет тюрьмы.

Однако сегодня стало известно, что из тюрьмы в столице Нейпьидо Су Чжи перевели в одну из правительственных резиденций. А значит ставить точку в судьбе «Железной орхидеи» ещё рано.

В 2011 г. по истории Аун Сан Су Чжи Люк Бессон снял фильм «Леди».
Печать
Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930