Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 13:28

«Разгневанные сельчане» – за новый закон о защите Байкала

«Разгневанные сельчане» – за новый закон о защите Байкала
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о поддержке нового закона об охране Байкала местными жителями.

За последние десятилетия мы привыкли к тому, что большинство выступлений общественности в поддержку действий властей – это в действительности хорошо организованные акции в духе незабвенного «Русского областного театра драмы имени Петухова». Региональные администрации совместно с аффилированными предприятиями (ибо «если не будут брать, отключим газ») проводят мобилизацию сотрудников, и те стройными колоннами идут отыгрывать очередную варицию мистириальной драмы «Дмитрий Донской и хан Тохтамыш». Родимыми пятнами таких акций является присутствие «лучших людей города». Обычно в этом качестве выступают граждане специфического типажа, обрушивающие на сограждан град тирад в духе: «А то как же, это уж само собой! В прошлом году мы, знаешь, ого-го! Мы сами с усами».

Поэтому неудивительно, что, когда появились первые известия о митингах в поддержку нового закона об охране Байкала, многие усомнились в искренности их участников. Однако вскоре с мест полетели сообщения о том, что жители окрестных поселков и деревень действительно активно поддерживают предложенные властями поправки в законодательства. И у их позиции имеются почти «железобетонные» основания.

Как правило , вопросы, связанные с природоохранной, решают так или иначе на компромиссной основе. Однако в случае Байкала федеральный законодатель впадал из крайности в крайность. В 1990-х гг. бизнесу предоставили почти полную свободу действий. В результате само существование Байкала и окружающих его лесов было поставлено под сомнение. После этого подход к регулированию радикально изменили.

Но перегиб в другую сторону снова породил проблемы. Так, оказалось почти невозможным организовать полноценную защиту местных поселений от пожаров. Создание новых рабочих мест стремительно перекочевало в область научной фантастики. А жителей фактически начали провоцировать на нарушение природоохранных законов. Возник «парадокс Джейме Ланнистера». На жителей возложили слишком много обязательств: что ни делай, какой-нибудь запрет да нарушишь. При этом государство не дало людям, живущим вблизи берегов Байкала, ничего взамен.

И стоит ли удивляться в этой ситуации, что люди искренне поддержали инициативу Алексея Цыденова, которая должна поднять их уровень жизни и полностью соответствует пожеланиям, которые местные жители уже неоднократно озвучивали.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930