Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 08:33

Запад устраивает прокси-война «до последнего украинца»

Запад устраивает прокси-война «до последнего украинца»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о саммите НАТО в Вильнюсе и недовольстве Зеленского.

По пути на саммит НАТО в Вильнюсе Зеленский написал в своем телеграм-канале: «Беспрецедентно и абсурдно, когда нет временных рамок и для приглашения (!), и для членства Украины, и когда добавляется какая-то странная формулировка об «условиях» даже для приглашения Украины».

С одной стороны, реакция Зеленского понятна: Запад обсуждает условия даже не вступления, а приглашения Украины в НАТО, и эти условия обсуждаются без участия самой Украины и тем более без указания на какие-либо сроки даже примерно. Возможно, до него начинает доходить, что Украину просто используют? С другой стороны, а на что он рассчитывал?

Киеву уже неоднократно и намекали, и говорили открытым текстом, что как минимум до завершения конфликта Украина не сможет рассчитывать на приглашение в НАТО, не говоря уже о вступлении. Тому есть множество причин как формально-юридического, так и геополитического характера. Несмотря на столь недвусмысленные сигналы, Зеленский продолжал настаивать на своем и даже якобы раздумывал над тем, стоит ли ему вообще ехать в Вильнюс, если Украину отказываются принимать в НАТО.

Не знаю, на что надеется украинский президент. Что Украина станет членом НАТО и сразу же будет задействована статья 5 Устава этой организации, развязана Третья мировая война? Нет, Запад не собирается воевать с Россией напрямую, тем более ради Украины. Его пока вполне устраивает текущий статус-кво – прокси-война «до последнего украинца».

Кстати, недавно украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, отвечая на вопрос, какой будет реакция Киева, если НАТО на саммите в Вильнюсе не пригласит Украину вступить в альянс, отметила, что «это однозначно потребует пересмотра стратегии» в сторону получения гарантий безопасности со стороны западных стран. Переводя с дипломатического на человеческий, в этом случае Киев может пойти на переговоры с Москвой под гарантии безопасности со стороны Запада.

Полагаю, что на саммите Зеленский добьется громких слов о всеобъемлющей поддержке, пустых обещаний о вступлении Украины в НАТО в будущем, а из конкретики – разве что очередного пакета военной помощи. Впрочем, судя по первым данным из открытых источников, масштаб этой помощи будет значительно ниже объемов, полученных Украиной весной этого года. Новой поддержки хватит разве что на то, чтобы частично восполнить огромные потери и расходы ВСУ на фронте, не говоря уже о подготовке нового серьезного наступления. Например, Германия собирается поставить 20 тыс. снарядов 155-го калибра. Учитывая, что ВСУ в день тратят несколько тысяч таких снарядов, этой помощи украинцам хватит на неделю-полторы. Или, скажем, Франция обещает около 50 ракет дальнего действия, это в 10 раз меньше количества Storm Shadow, уже предоставленных Великобританией.

Это говорит о том, что военные склады стран Запада начинают пустеть. Именно поэтому начали обсуждать и передавать поставки на Украину неконвенционных боеприпасов: сначала говорили о зарядах с обедненным ураном, теперь Вашингтон принял решение поставлять кассетные боеприпасы, которое не поддержала даже Великобритания – главный союзник США и один из главных русофобов Европы. Кстати, о «кассетах»: следует иметь в виду, что в эту «игру» можно играть и вдвоем: запасы кассетных боеприпасов России, как минимум, в 10 раз превышают объемы, обещанные к передаче Украине, не говоря уже о том, что они мощнее американских и что их производство в любой момент можно нарастить.

Таким образом, саммит НАТО в Вильнюсе, судя по всему, станет имиджевым и политическим провалом Зеленского. После его поста в телеграм-канале некоторые западные дипломаты выразили недоумение в связи с его поведением, отметив, что он «заходит слишком далеко».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930