Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 16:01

Французская агония, или Как Макрон поляризировал страну

Французская агония, или Как Макрон поляризировал страну
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, что стоит за протестами во Франции.

Я бы остановился на трех пунктах. Первый касается в целом ситуации с миграцией в Европе. Это системная проблема, которая касается не только Франции. И очевидно, что эту системную проблему ни Евросоюз, ни другие европейские страны не могут решить и не смогут решить. Проблема эта состоит в демографическом давлении, а также в последствиях колониальной экспансии европейских стран, которые состоят в том, что в каждую европейскую страну как правило приезжают в качестве мигрантов носители языка этой страны, представители бывших колоний этого государства. Мы видим зеркально обратный процесс – колонии захватывают метрополии. А демографические диспропорции являются двигателем этого процесса, поскольку в Европе не рожают, а в незападных странах, особенно в Африке, уровень рождаемости очень высок.

В этом смысле будущее Европы печально. Европу ждет новое великое переселение народов, которое уже началось, в свое время европейские варвары захватили Римскую империю, в том числе франки, а теперь представители бывших колоний захватывают европейский садик, переселяясь из джунглей.

Второе – что касается непосредственно французской ситуации. Здесь есть ошибки в миграционной политике, которые носят застарелый характер, и уроки из которых не извлечены. Более того, попытки Макрона решить эту проблему с кавалерийского наскока не привели к успеху, а только усугубили ситуацию.

И наконец третье. Я хочу обратиться к словам Вячеслава Володина о том, что Макрон ослабил профсоюзы и политические партии и солидаризоваться с мнением спикера Государственной Думы. Что мы видим? Макрон стал президентом в результате грязного политтехнологического приема в 2017 году, в рамках которого был опорочен, дискредитирован и устранен кандидат №1, представитель голлистской партии Франсуа Фийон. И его место занял Макрон. Что мы наблюдаем в течение двух президентских сроков Макрона? То, что две системных опоры политического строя Пятой республики, две крупнейших партии нивелированы, сведены к партиям-карликам. Это голлисты и социалисты. То есть две партии, которые составляли основу режима Пятой республики и представители которых, за исключением Валери Жискар д‘ Эстена, попеременно становились у руля Франции, право-левые «качели», которые позволяли корректировать процесс внутренней политики, сейчас разбиты вдребезги. Фактически во Франции установлен персоналистский режим Макрона, который сделал все, чтобы уничтожить своих конкурентов. При этом он не усилил себя, а усилил крайние позиции. Крайне правых и крайне левых.

Система Пятой французской республики находится не в состоянии кризиса, она находится в состоянии агонии. И два усиливающихся крайних крыла партийно-политической системы Франции (левые - Меланшон и правые – Марин Ле Пен и Эрик Земмур, который вновь сейчас проснулся и заявляет свою позицию) раздирают страну на части. Происходит поляризация общества, в рамках которой, естественно, охранительные, стабилизирующие инструменты отсутствуют. Макрон, кстати, своей политикой в сфере социального и трудового законодательства усугубил эту ситуацию очень сильно. Фактически Макрону не на что опереться, кроме своей замечательной супруги. И разумеется, что в этой ситуации малейший протест может привести к взрыву и обрушению.

Ситуация, в которой народ ненавидит своего президента, а чиновники и правоохранители его презирают – вот то положение, в котором Франция оказалась сейчас.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930