Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 16:01

Французская агония, или Как Макрон поляризировал страну

Французская агония, или Как Макрон поляризировал страну
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, что стоит за протестами во Франции.

Я бы остановился на трех пунктах. Первый касается в целом ситуации с миграцией в Европе. Это системная проблема, которая касается не только Франции. И очевидно, что эту системную проблему ни Евросоюз, ни другие европейские страны не могут решить и не смогут решить. Проблема эта состоит в демографическом давлении, а также в последствиях колониальной экспансии европейских стран, которые состоят в том, что в каждую европейскую страну как правило приезжают в качестве мигрантов носители языка этой страны, представители бывших колоний этого государства. Мы видим зеркально обратный процесс – колонии захватывают метрополии. А демографические диспропорции являются двигателем этого процесса, поскольку в Европе не рожают, а в незападных странах, особенно в Африке, уровень рождаемости очень высок.

В этом смысле будущее Европы печально. Европу ждет новое великое переселение народов, которое уже началось, в свое время европейские варвары захватили Римскую империю, в том числе франки, а теперь представители бывших колоний захватывают европейский садик, переселяясь из джунглей.

Второе – что касается непосредственно французской ситуации. Здесь есть ошибки в миграционной политике, которые носят застарелый характер, и уроки из которых не извлечены. Более того, попытки Макрона решить эту проблему с кавалерийского наскока не привели к успеху, а только усугубили ситуацию.

И наконец третье. Я хочу обратиться к словам Вячеслава Володина о том, что Макрон ослабил профсоюзы и политические партии и солидаризоваться с мнением спикера Государственной Думы. Что мы видим? Макрон стал президентом в результате грязного политтехнологического приема в 2017 году, в рамках которого был опорочен, дискредитирован и устранен кандидат №1, представитель голлистской партии Франсуа Фийон. И его место занял Макрон. Что мы наблюдаем в течение двух президентских сроков Макрона? То, что две системных опоры политического строя Пятой республики, две крупнейших партии нивелированы, сведены к партиям-карликам. Это голлисты и социалисты. То есть две партии, которые составляли основу режима Пятой республики и представители которых, за исключением Валери Жискар д‘ Эстена, попеременно становились у руля Франции, право-левые «качели», которые позволяли корректировать процесс внутренней политики, сейчас разбиты вдребезги. Фактически во Франции установлен персоналистский режим Макрона, который сделал все, чтобы уничтожить своих конкурентов. При этом он не усилил себя, а усилил крайние позиции. Крайне правых и крайне левых.

Система Пятой французской республики находится не в состоянии кризиса, она находится в состоянии агонии. И два усиливающихся крайних крыла партийно-политической системы Франции (левые - Меланшон и правые – Марин Ле Пен и Эрик Земмур, который вновь сейчас проснулся и заявляет свою позицию) раздирают страну на части. Происходит поляризация общества, в рамках которой, естественно, охранительные, стабилизирующие инструменты отсутствуют. Макрон, кстати, своей политикой в сфере социального и трудового законодательства усугубил эту ситуацию очень сильно. Фактически Макрону не на что опереться, кроме своей замечательной супруги. И разумеется, что в этой ситуации малейший протест может привести к взрыву и обрушению.

Ситуация, в которой народ ненавидит своего президента, а чиновники и правоохранители его презирают – вот то положение, в котором Франция оказалась сейчас.
Печать
Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25Глава новосибирского управления СКР сложил полномочия14:20Спикер Госдумы отметил рост престижности рабочих профессий14:05В Бурятии и Забайкалье разрешили майнинг криптовалют13:49Зачем Пентагон отправляет морпехов в Иран13:41Выборы в новый парламент Казахстана состоятся летом13:33Явка на местных выборах в Дагестане составила 73,15%13:17Социальное предприятие в Приморье «растет» благодаря господдержке12:55Турпоток в Сочи упал на десять процентов, причины12:43Волонтеры Госуниверситета Ингушетии провели серию благотворительных акций12:37Слюсарь высказался об изменениях в сфере ЖКХ Ростовской области12:31В Курской области сотрудники Роспотребнадзора продолжат проект «Санпросвет»12:26В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03В России предложили ввести «Папин капитал»12:00Кто такая Людмила Останина, назначенная первым заммэра Тобольска11:50«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране11:41Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт11:31Иран играет вдолгую11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031