Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2023, 14:00

Предвыборные фонды президентских кампаний в США

Предвыборные фонды президентских кампаний в США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о предвыборных фондах кандидатов в президенты США.

Кто собрал больше всего денег на президентской гонке 2024?

Эксперты ожидали увидеть соревнование по фандрайзингу между двумя президентами, но в эту битву ворвался совершенно неизвестный российской публике Джон Энтони Кастро. Он собрал денег больше, чем Трамп и Байден.

Согласно данным американского ЦИК (FEC), лучший фандрайзинг у Кастро — $20 миллионов. На втором месте идёт Трамп и у него почти $18,3 миллиона. С сильным отставанием в спину Трампу дышит Байден с $12,1 миллионом.

В ТОП-10 по количеству собранных денег попали: 1 независимый кандидат Аландер Пуллиам, 2 демократа и 7 республиканцев.

Кто такой Кастро?

Американский налоговый консультант, который неоднократно участвовал в выборах и все разы неудачно. Его первое выдвижение было от Демократической партии, но после он дважды присоединялся к республиканцам. Правда, смена цветов не помешала ему пользоваться поддержкой обеих партий. Будучи кандидатом-республиканцем во время кампании 2021 года за пост сенатора штата Техас, он собирал деньги через демократическую платформу ActBlue.

В 2023 году он подал в суд на Трампа из-за нарушений правил сбора денег на избирательную кампанию. Это событие стало медийным локомотивом его кампании.

Кастро выступает против критики Хантера Байдена. И вообще выглядит, как засланный демократ в стане республиканцев. Как и Крис Кристи, его задача — критиковать Трампа. Его единственная цель — помешать Трампу избраться. Шансов на это у него минимум, но он точно попробует.

Откуда столько денег?

Все 20 миллионов Энтони Кастро занял сам себе. Американское законодательство позволяет создавать персональные предвыборные фонды и занимать им личные средства кандидата. Если проще, он создал именной фонд для выборов и наполнил его собственными средствами. И хотя юридически этот процесс называется «loan» (кредит), он не равняется банковскому займу.

Во время предыдущих двух кампаний Кастро такого фонда не существовало. Законы США позволяют простить кредиты кандидатов персональным фондам. Так что тут вполне прослеживается налоговая схема.
Печать
Сформирован проект развития кировских опорных населенных пунктов20:55Минэкономразвития сформирует план развития трех моногородов Кузбасса20:44В Липецкой области построят 23 мини-поликлиники20:31Севастополь улучшил свои позиции в рейтинге строительства жилья20:16Член СПЧ Брод прокомментировал задержания азербайджанцев в Екатеринбурге20:04В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами19:47КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть19:17В Сан-Паулу на митинг в поддержку Болсонару пришли 12 тысяч человек19:00Глава Адыгеи встретился с представителями молодежного движения18:51Вице-губернатора Белгородской области обвинили в хищении средств18:45Проблемы сформировавшегося политического пула18:41Губернаторский дашборд: риски цифрового перекоса18:41Никто не может указывать России, как наводить порядок18:40В УрФО пройдет фестиваль трудовых династий18:3730 июня — Международный день парламентаризма18:28Юнармейцы ДНР ежемесячно приходят на помощь ветеранам СВО18:16Зеленский покинул саммит НАТО без результатов18:01ВЦИОМ: большинство россиян удовлетворены зарплатой и работой17:42Глава Мордовии: Многодетная семья должна стать нормой17:35Экс-мэр Златоуста Жилин пойдет на выборы самовыдвиженцем17:20Шадринский депутат стал победителем политшколы и поедет в Москву17:04В Азербайджане задержали российских журналистов16:56В СПЧ следят за ситуацией вокруг «Sputnik Азербайджан» в Баку16:42В Костромской области возьмутся за неиспользуемые земли16:31ЕР приостановила членство в партии депутата из-за дела о взятке16:18Самая высокая вершина Кузнецкого Алатау получила имя «80 лет Победы»16:03Дрозденко подал документы для участия в выборах губернатора15:50Вице-губернатор ХМАО по экономике покидает пост15:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30