Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 11:55

Украина по-прежнему зарабатывает на транзитных сборах

Украина по-прежнему зарабатывает на транзитных сборах
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о том, выживет ли транзит российского газа через Украину.

Несмотря на интенсивные военные действия, идущие с 2022 года, Украина по-прежнему зарабатывает на транзитных сборах, позволяя российским энергоносителям - газу и нефти - проходить через ее территорию в такие страны, как Австрия, Словакия, Италия, Венгрия и другие.
Парадоксальное сочетание войны и торговли сохраняется скоро два года, не попадая в прожекторы большой дипломатии. Но в последнее время тема громко вышла на авансцену.

Взорвал ситуацию министр экономики Германии Роберт Хабек, который также является вице-канцлером. Он выступил с резким и удивительно откровенным предупреждением: Германия будет вынуждена «свернуть или даже отключить» основные мощности своей промышленности, если в конце 2024 года не удастся продлить соглашение Украины с Россией о транзите газа.

Соглашение о газовом транзите через Украину было подписано Россией в 2019 году сроком на пять лет под активным давлением Германии: для ФРГ это было условием согласия на завершение работ по введению в действие скорбной памяти газопровода «Северный поток-2». Россия тогда обязалась прокачивать через Украину в Европу по 40 млрд. кубометров ежегодно (около 109 млн. куб. м в сутки). Так и работали, но в условиях войны ситуация изменилась: СП-2 был взорван, а транзит через Украину сократился. Вот уже год как суточная прокачка составляет в среднем 40-43 млн. кубометров, поскольку Украина оставила в деле одну газоизмерительную станцию, отключив другую.

В 2024 году встанет вопрос о том, продлять ли транзитный договор дальше и на каких условиях. Москва может заявить, что никаких стимулов для продолжения у нее нет. Сохранение транзита отчасти выгодно Украине (плата за прокачку и возможность заполнять свои ПХГ). Но еще острее проблема стоит для Германии.

Если транзит исчезнет, а очередная зима выдастся долгой и суровой, то Словакия, Чехия, Хорватия, Венгрия и Украина (отчасти и Австрия) столкнутся с критическим дефицитом газа на отопление. Тогда вступит в действие аварийный план ЕС – «правило солидарности по умолчанию». Германия как главный держатель подземных запасов газа должна будет срочно, без дискуссий спасать замерзающих соседей. И соответственно, отключать свою промышленность. Об этой угрозе и предупреждает министр Хабек.

Понятно, почему тревогу бьет именно Берлин (ему грозит обвальная деиндустриализация), и почему уже сейчас. Транзит газа (как и нефти) через Украину может быть остановлен в любой момент вследствие диверсии на магистральных трубах, как это недавно случилось с аммиакопроводом.

А если даже газопровод физически доживет до конца 2024 года, шансы на продление транзитного соглашения между Украиной и РФ исчезающе малы. Путь к рациональным решениям откроет только перемирие, а им в густом пороховом дыме даже не пахнет.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930