Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2023, 11:56

«Путь наверх» вместо «тропы на Голгофу»: вологодский опыт

«Путь наверх» вместо «тропы на Голгофу»: вологодский опыт
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о программах развития дорожной сети в Вологодской области.

Конец весны, начало лета – это по недоброй традиции время активных жалоб на состояние дорог в регионах. Именно в этот период паблики в соцсетях начинают пестрить фотографиями с почти ритуальными жалобами на «проклятую касту» дорожников. Что вполне закономерно ставит нас перед вопросом: есть ли в России примеры того, как региональные власти успешно справляются с проблемой «семи загибов на версту», не имея под рукой бюджета города-миллионника, в котором успели обжиться головные структуры крупных компаний?

И такие примеры действительно имеются. Вологодская область занимает 18-е место по протяженности автомобильных дорог среди всех субъектов федерации. По ее территории, изрезанной бесчисленными реками, озерами и болотами, проходят свыше 1,5 тысяч федеральных, 10 тысяч региональных и 16,5 тысяч муниципальных дорог. И в то же время, если верить опросам ВЦИОМ, регион занимает восьмое место в рейтинге регионов по удовлетворенности населения качеством и доступностью дорог.

Каким образом Олегу Кувшинникову удалось добиться этого результата? Во-первых, была избрана рациональная стратегия развития дорожной сети: ресурсы отрасли поочередно концентрировались на наиболее загруженных трафиком участках, а поток грузовых автомобилей последовательно выносился за пределы крупных городов. Для определения действительно значимых участков дорожной сети в сельской местности использовался институт градсоветов. В итоге каждый вложенный в дорожные проекты рубль приносил максимально полезный эффект. Во-вторых, в регионе за 10 лет была создана собственная инфраструктура по производству асфальтобетонной смеси и сформирован полноценный парк строительной техники. В-третьих, глава области сумел эффективно вписать собственные программы развития в федеральные проекты и грамотно пролоббировать их на уровне высоких кабинетов не только в федеральных министерствах, но и в стенах Кремля.

Безусловно, этот рецепт не так прост, чтобы его мог повторить каждый. Для его реализации необходимы соответствующие управленческие компетенции. Однако факт успеха «вологодской модели» невозможно отрицать. И это значит, что с течением времени она, так или иначе, начнет тиражироваться.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930