Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 12:19

России выгодно сотрудничать с суверенными странами

России выгодно сотрудничать с суверенными странами
 
Западные СМИ назвали победу Эрдогана на президентских выборах в Турции победой президента России Владимира Путина. Американский телеканал NBC подчеркивает, что турецкий лидер намерен поддерживать тесные связи с Россией. Верхушка этой информационной пирамиды стал заголовок в Newsweek «На выборах в Турции победил Путин».

Надо отметить, что эта информационная волна не в полной мере соответствует действительности, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Эрдоган не является ни союзником, ни сателлитом, ни другом Путина и России. Победа Эрдогана – это, прежде всего, победа курса Турции на защиту национальных интересов, независимость страны от внешнего западного влияния. Турецкий народ дал мандат на продолжение данной политики, которую с разной степенью успеха вел Эрдоган на протяжении 20 лет и, очевидно, будет вести дальше.

В этом смысле, конечно, Эрдоган сделал очень серьезный разворот в политике Турции, которая, начиная с основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля, была подчеркнуто вестернизированной, на создание независимого государства. Которое является региональной державой, имеет свои интересы. Эта политика приводила к высокой степени конфликтности. Фактически Турция вступила в конфликты в той или иной степени сложности со всеми соседями, от Греции до Сирии и Ирана. Естественно, у Турции достаточно непростые отношения с Россией, достаточно вспомнить о том, что Турция не признает принадлежность Крыма к России и ведет там достаточно активную протурецкую политику. Известны трагические эпизоды во взаимодействии с России, связанные с убийством посла. И хотя турецкая власть не имеет к этому никакого отношения, все-таки это происходило на фоне очень непростых российско-турецких отношений.

Тем не менее, для России выгодна любая власть в любой стране, которая стремится к независимости, к проведению самостоятельной политики. Самостоятельной, естественно, от Вашингтона, от страны, которая претендует на мировую гегемонию. И в этом смысле слова Виктора Орбана, который заявляет, я не за Украину и не за Россию, я за Венгрию, может повторить и Эрдоган. Он за Турцию. И это нас устраивает вполне, потому что у нас есть почва для диалога, к развитию отношений. С властью, которая стремится к защите своих интересов, можно вести диалог. Этот диалог может быть сложным, могут быть противоречия, потому что наша власть тоже стремится к защите своих интересов, и эти интересы могут не совпадать. Но невозможно вести диалог с властью, которая властью не является, а является всего лишь наместником, поставленным Вашингтоном, то есть не обладает субъектностью.

В этом смысле у нас диалог с Турцией был, есть, и по итогам выборов можно сказать, что он будет. Это будет сложный диалог, но в рамках этого диалога мы, я думаю, всегда будем находить пути разрешения конфликтной ситуации для движения вперед, для блага наших двух народов.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930