Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2023, 08:42

Конституционный Суд вряд ли пойдет на уступки

Конституционный Суд вряд ли пойдет на уступки
 
Политический юрист Иван Брикульский – об оспаривании конституционности статьи КоАП о дискредитации Вооруженных Сил.

27 марта Конституционный Суд зарегистрировал подачу 8 жалоб, в которых заявители, — немного немало, — оспаривают конституционность статьи КоАП о дискредитации Вооружённых Сил. Ещё как только об этом стало известно, в комментарии «Коммерсанту» я сразу указал: с большой долей вероятности, заявители навредят сами себе. Авторы жалоб со мной не согласились. Разберём, почему КС не встанет на сторону заявителей.

Первое — красные линии самого КС. Очевидно, что у КС есть категории дел, по которым он никогда не примет решения в пользу заявителей и вряд ли пойдёт на уступки. Если раньше ещё могла быть тонкая интрига в отношении дел с политокрасом, то с началом СВО дела обстоят иначе. Трудно представить, чтобы КС в период СВО принял решение решение, которое бы хоть как-то признавало неконституционным любые аспекты, связанные с мобилизацией, призывом, и тем более, Вооружёнными Силами — это аксиома. И юристы, которые работают с КС, прекрасно понимают, что КС не существует в вакууме и прекрасно понимает, что происходит как внутри, так и вне государства.

Второе — про цементирование нормы. Заявители ссылаются, помимо прочего, на несоответствие статьи Конституции об идеологическом многообразии и запрете любой идеологии. По их мнению, статья о дискредитации сродни обязательной системе взглядов. Если мы понимаем, что КС не признает норму неконституционной ни при каком раскладе, это значит, что, отказывая заявителям, КС будет вынужден обойти запреты статьи 13 (как и других статей). Иными словами, вместо того, чтобы облегчить, заявители могут сделать себе же хуже. Суду ничего не мешает найти лазейку и обосновать такую конструкцию, которая позволит обходить запрет на идеологию. Под соусом аргументации КС «окно возможностей» впоследствии может быть расширено и на другие кейсы, в том числе по аналогии. И не в пользу самих заявителей. Всё-таки, заявители и их представители должны понимать, что в некоторых делах отсутствие решения КС лучше, чем его наличие.

Третье —«хуже всё равно не будет» и «как ещё КС может ухудшить практику». Этим аргументом также обосновывалась подача массовых жалоб. Ответить на эти аргументы легко — фантазия правоприменителя. Сделать хуже можно всегда. Это не оправдание для того, чтобы бросаться на судебную амбразуру. Если заявители идут в КС из принципа «хуже всё равно не будет», то забывают, что суды же получают дополнительную легитимацию со стороны КС, то есть в итоге обратившиеся получат полное одобрение своих действий, отлитое в конституционном граните.

Четвёртое — «почему, мистер Андресон?»

В отличие от других юристов, юрист в сфере конституционного права несёт двойную ответственность: как перед заявителем, так и перед обществом. Последствия его действий и работы с КС отразятся не столько на конкретном человеке, сколько на архитектуре конституционного строя в целом. Эта ответственность обязывает конституционалистов быть более внимательными. Если заявители и их юристы прекрасно понимают, что КС не примет положительное решение, если это очевидно всем, то зачем нарываться на цементирование этой нормы, очевидно не в их интересах, да ещё и на таком уровне? Чтобы потом писать в СМИ, как КС сделал ещё хуже и вы не были услышаны? Так если цель — это всё-таки информационная волна?

Конституционное судопроизводство — это не про инфоповоды или про быструю победу, это не лобовая атака с предсказуемым финалом, а поиск тех путей, через которые можно что-то улучшить. Мы должны понимать, в каком случае мы можем сделать лучше, а в каком — навредить.
Здесь важно ответить на поднятый вопрос: для чего это делается? Если, по словам авторов жалоб, они это делают для истории, то они видят себя в этой истории или же правовой результат? Делается ли это для хайпа, популярности, цитируемости или же для реальных правовых подвижек на конституционном уровне?
Печать
Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031