Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2025, 18:00

России не нужна двуличная Сербия

Автор:
Darko Vojinovic / AP
Россия направила Сербии второе предупреждение за месяц. Президенту Александру Вучичу следует серьезно отнестись к предупреждениям из Москвы относительно экспорта оружия и боеприпасов на Украину, указывает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Служба внешней разведки (СВР) России второй раз за месяц подняла вопрос о недопустимости экспорта сербских боеприпасов и оружия на Украину через третьи страны. В пресс-релизе от 23 июня СВР сообщила, что производителям снарядов и боеприпасов в Сербии хорошо известны реальные потребители их продукции и то, что они «будут убивать российских военнослужащих и жителей населенных пунктов России».

«Вызывает сожаление, что сейчас традиции дружбы и взаимопомощи перечеркиваются жаждой наживы и трусливой многовекторностью», — констатировали в СВР.

Ранее ведомство отмечало, что производителями в Сербии используются фальшивые сертификаты конечного пользователя и стран-посредников. По информации СВР, в торговле «под полой» участвуют крупнейшие сербские компании, а их вклад в вооружение ВСУ исчисляется «сотней тысяч снарядов для РСЗО и гаубиц и миллионом патронов для стрелкового оружия».

Президент Александр Вучич заявил месяц назад, что берёт вопрос под контроль, а вчера — что приостанавливает экспорт боеприпасов. Предусмотрено обязательное его одобрение Советом национальной безопасности. Однако, по его словам, производители сразу начали на него «давить», чтобы разрешили «отправить одну, две, три, 50 партий, потому что они законтрактованы». В ином случае угрожают протестами на предприятиях ВПК.

«Никому нет дела до Сербии, но все смотрят, смогут ли они сломать ей хребет, потому что у нее нет двух сторон, а есть только сербская сторона», — сказал Вучич.

Ранее он заявил, что Сербия продолжит экспорт оружия, поскольку 24 тыс. человек, которые заняты в отрасли, «должны работать и выживать». Производством вооружений в стране занимаются более 200 частных предприятий с доходом около одного млрд долл. в год. Тем не менее снаряды для российских вооружений нужны многим странам от Монголии до Анголы, но в Сербии предпочитают поставлять их в ВСУ, чтобы «не ссориться с Европой».

Сербия не ввела санкции в отношении России, поддерживает прямое авиасообщение с РФ, а также сохраняет безвизовый режим. Но это не является причиной попустительствовать Белграду в работе на киевский режим, тем более, что дилеммы Вучича надоели Москве. Заявляя о дружбе с Россией, недавно он принял участие в организованном в Одессе антироссийском саммите стран Юго-Восточной Европы. Если, по его мнению, Сербия должна работать и выживать, то и другим придется также делать то, что они должны.

Сербия получает от РФ газ с 25% скидкой до 6 млрд куб. м в год, покупая его по цене 290 евро за 1 тыс. куб. м, что в два раза дешевле, чем на спотовом рынке. И Белград просит больше, чтобы перепродавать газ с двойной выгодой для себя. Россия также впряглась за Республику Сербскую, Мирослав Додик чаще других зарубежных лидеров бывает в Москве и просит поддержки у России, а потому Сербия должна отнестись к предупреждению из Москвы серьёзно.
Печать
Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031