Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 17:56

Гагаузия выбирала из двух пророссийских кандидатов

Гагаузия выбирала из двух пророссийских кандидатов
 
В молдавской Гагаузии выбрали нового башкана (главу автономии). Им стала Евгения Гуцул, представляющая партию «Шор». Во втором туре выборов Гуцул набрала 27 376 голосов, ее соперник, Григорий Узун – 24 913 голосов. Явка составила 57,8%

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об итогах выборов башкана Гагаузии.


Напомню, что в первом туре разрыв между соперниками был минимальным, всего лишь полтора десятка голосов. Борьба во втором туре была напряженной, но никаких разногласий итоги выборов не вызвали. Григорий Узун признал победу соперника, выразив благодарность своему штабу и тем избирателям, которые его поддержали. Так что можно быть уверенными, что никакого майдана в Гагаузии не будет.

Надо отметить что оба кандидата выступали с пророссийских позиций. Есть у них и другие общие черты. Евгения Гуцул и Григорий Узун примерно одного возраста, оба юристы и, можно сказать, земляки. Оба из Вулканештского района Гагаузи. Но на этом сходство заканчивается.

Про нового башкана Гагаузии известно не очень много. Даже о предыдущем месте работы. Когда Евгения Гуцул подавала документы на регистрацию, место работы она не указала. Фактически выступала в качестве безработного кандидата.

Григорий Узун долгое время жил в России. У него был и, наверно, остается транспортный бизнес в РФ. Более того, он был депутатом Национального собрания Гагаузии, поэтому неплохо знаком жителям. Может быть, это и сыграло для него негативную роль в части итогового результата на выборах. Как показывает практика, в том числе результат Гуцул, чем меньше про кандидата в Молдове знают, тем больше за него голосуют.

Кроме того, в Молдове сейчас сформировался явный тренд на женскую политику. В этом ряду и президент Майя Санду, и действующий башкан Гагаузии Ирина Влах, которая очень популярна в республике. А также ряд министров и бывший председатель правительства. Можно смело сказать, что сегодня при прочих равных молдавский избиратель отдает предпочтение женщине-политику.

Победившая на выборах в Гагаузии Евгения Гуцул – политик яркий, как и все представители партии «Шор», которая сейчас выходит на лидирующие позиции в стране. Гуцул настаивает на сохранении особого статуса Гагаузии в составе Молдовы (напомню, что сейчас башкан Гагаузии автоматически становится членом правительства Республики Молдова), а также выступает за сохранение экономических и политических отношений с Россией.
Печать
Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930