Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 08:50

Не надо стесняться хороших поступков

Фото с сайта:
vk.com
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о героизме людей, работающих на освобожденных территориях.

Я считаю, что все люди, которые едут на освобожденные территории и работают там, – настоящие герои. Это не только военные, но и учителя, врачи, инженеры и другие специалисты, которые помогают наладить жизнь. В том числе чиновники.

Например, я лично видел, в каких условиях в Энергодаре, Южной Каховке, Изюме работают сотрудники местных администраций. В зданиях, в которые неоднократно стреляли: есть много выбоин от снарядов, разбиты стекла, дыры в крыше. При этом люди, несмотря ни на что, каждое утро приходят на свое рабочее место и ведут прием граждан, помогая им решить насущные вопросы.

Врачи остаются на своих местах даже во время налетов и бомбежек. Это настоящий героизм, я считаю.

Есть и другие примеры – как работают в зоне СВО волонтеры. Рискуя жизнью, они помогают мирным жителям справляться с трудностями и вызовами судьбы.

Я уже направил в Общественную палату России инициативу о том, чтобы приравнять всех, кто живет и работает на территориях новых субъектов, по статусу к героям Отечества. Это журналисты, учителя, врачи и представители других профессий, работающие в прифронтовой зоне. Они работают под пулями, в крайне сложных условиях. И достойны награды, благодарности.

Возможно, надо ввести новый статус именно для этой категории россиян. Но можно и просто приравнять к статусу участников боевых действий.
Бывая в разных городах и селах, я неоднократно сталкивался с удивительными людьми: они помогают соседям, землякам, спасают детей, реликвии, кормят тех, кто потерял кров. Но когда начинаешь разбираться, они машут руками и говорят: «Да ну что вы?! Я же ничего такого не сделал! Не надо обо мне рассказывать!»

Я с этим не согласен. Не надо стесняться своих же хороших поступков. Любая помощь в тех нечеловеческих условиях ощутима и значима.
Об этом надо рассказывать. Именно на таких примерах нужно воспитывать молодежь.

А мужчинам, кому приходят повестки, но которые не хотят по религиозным или иным объективным причинам держать в руках оружие, наверное, можно разрешить отдавать долг Родине в другом формате. Например, врачи могут работать в больницах и госпиталях, учителя – учить детей, которые живут в новых субъектах России, коммунальщики – восстанавливать систему ЖКХ и так далее.

Не хотите воевать – ладно, но тогда поработайте по специальности там, где ваш труд наиболее важен. Например, в Горловке, Васильевке. Там тоже живут люди и есть дефицит трудовых кадров.

Считаю, что это лучший вариант альтернативной службы.

Ранее опубликовано на: https://kubnews.ru/obshchestvo/2023/05/11/aleksandr-malkevich-geroi-zhivut-sredi-vas-/

Печать
Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00Встреча Путина с Советом законодателей: главные акценты17:36Движение «Я/мы Сергей Фургал»* внесено в реестр экстремистских17:19Нейросеть оценила состояние дорог в Вологодской области17:05Заречный возглавил экс-зампред правительства Пензенской области17:01Спикер МГД: Необходимо расширять применение ДЭГ в регионах16:47Товарооборот Якутии с Казахстаном за год вырос вдвое16:34Вертикаль власти по линии законодательных органов?16:27Оплошность губернатора Котюкова или кадровое решение?16:02Байден проигрывает Трампу в шести ключевых штатах15:51Пекин приветствует сотрудничество Ивановской области с КНР15:20Чернобыльская зона отчуждения… Страшные слова15:04Качество воды становится приоритетом14:52Пушилин произвел кадровые перестановки в своей администрации14:24Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930