Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2023, 17:23

Исход борьбы неясен

Исход борьбы неясен
 
Завтра в Турции пройдут президентские выборы. Основных претендентов на победу два - нынешний президент Эрдоган, глава Партии Справедливости и Развития, и глава Народно-Республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Согласно анализам различных опросов, кандидаты идут практически нога в ногу, при том, что ещё месяц назад Кылычдароглу обходил Эрдогана почти на 10 процентов.

Несмотря на проблемы со здоровьем и ряд нерешённых проблем во внутрененй политике, нынешний лидер Турции имеет неплохие шансы остаться у руля страны отмечает член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

За месяц Эрдоган провёл неплохую предвыборную кампанию - один только митинг на полтора миллиона человек в Стамбуле чего стоит. В то же время его конкурент начал разыгрывать антироссийскую карту, обвиняя нашу страну во вмешательстве в выборы, консолидируя вокруг себя тем самым прозападную и националистическую часть турецкого электората. Понятно, что и сам Эрдоган не великий друг России, но он настроен по отношению к нашей стране совсем по другому - по деловому. Будет ли это будет делать Кылычдароглу непонятно.

Скорее всего второй тур неизбежен. В случае победы Эрдогана, если и будут протесты оппозиции, то вряд ли на что-то повлияют, ведь основным политическим актором в Турции последнюю сотню лет была армия. Конечно, её политическая субъектность заметно поубавилась после неудачной попытки госпереворота в 2016 году и последующих за этим чисток, но нужно понимать, что Турция, в первую очередь, страна Ближнего Востока, где армия всегда играет ключевую роль в политике. Даже если на улицы выйдут миллионы оппозиционеров, армия, которая полностью подчиняется Эрдогану, вряд ли позволит раскачать ситуацию.
Печать
Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031