Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 12:00

Партстроительство в условиях, приближенных к боевым

Партстроительство в условиях, приближенных к боевым
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о перспективах развития избирательной кампании в новых регионах России.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о перспективах развития избирательной кампании в новых регионах России. 

- В последние месяцы на территории новых регионов произошло несколько крупных терактов против сотрудников органов власти. Одновременно многие районы этих областей остаются в зоне досягаемости артиллерии и авиации ВСУ. Как Вы считаете, как эти факторы отразятся на ходе голосования?

- Теракты проходят, к сожалению, достаточно часто. Обстреливаются районы Запорожской области, сейчас просто «мочат» Васильевку и Токмак. В Херсонской области просто издеваются над Новой Каховкой. Как это отразится на ходе голосования? На мой взгляд, это максимально сплачивает население, мобилизует проявить свою волю и в явке, и прежде всего в голосовании, потому что каждый такой удар превращает просто в ноль количество симпатизантов киевской власти. Потому что нет никакого объяснения у Зеленского, почему они уничтожают людей, которых считают своими.

- На территории новых регионов осталась часть активистов украинских партий, например, ОПЗЖ. Произошло ли поглощение российскими партиями этого ресурса? Если да, то кто больше всего выиграл от этого?

- Я этого не знаю, не видел и, на мой взгляд, сейчас очень активно идет российское партийное строительство. С первого дня видна работа «Единой России». Надо отдать должное и ЛДПР, которая достаточно активно открывает отделения в новых регионах. «Справедливая Россия» на эти территории второй после ЕР во многих районах через Захара Прилепина. Т.е. справедливороссы решают очень много гуманитарных вопросов.

«Единая Россия», объективно, вне конкуренции. ЛДПР просто заметна в информационном пространстве. Но я лично с их конкретными проектами помощи не встречался. Зато я дважды видел здесь Леонида Слуцкого. КПРФ не видны, не заметны. «Новых Людей» просто нет, хотя в каких-то отчетах они, наверное, заявляют о своем присутствии. Я думаю, по состоянию на сегодня ни в одном из четырех регионов «Новые Люди» не должны пройти в законодательные собрания. И как минимум в двух из четырех субъектов, скорее всего, среди депутатов региональных парламентов не будет КПРФ, потому что там партия ничего не делает. Что касается «Единой России», я допускаю, что в одном или двух регионах, грубо говоря, из 40 мандатов 35-36 окажутся у правящей партии. Выборы будут полностью по партийным спискам, и губернаторов избирают депутаты законодательного собрания.

- Вы упомянули, что местные избиратели не боятся задавать неудобные вопросы. Какие из тем будут наиболее сложными для кандидатов в ходе общения с населением?

- Что касается вопросов избирателей своим кандидатам, все это зависит от территории, потому что мы понимаем, что, например, для ДНР ключевой вопрос, точнее, один из ключевых – это вода. Там вне конкуренции вопросы безопасности, прекращения обстрелов, стабилизации ситуации, но депутаты должны решать конкретные, локальные проблемы. И несмотря на партийный список, они все равно там все идут кустовым методом, т.е. прикреплены к территориям. Я знаю неплохо ситуацию в Херсонской области, знаю тех, кто выдвигается по Каховскому району, очевидно, что эти люди будут биться за решение конкретных проблем жителей этой территории.

- Местные жители наверняка погружены как в российскую, так и украинскую медиасреду. Что создает широкие возможности для саботажа выборов. Как можно ответить на этот вызов?

- Что касается влияния украинской медиасреды, то это миф. Если бы наши противники предлагали бы что-то, кроме своей оголтелой пропаганды ненависти, пещерной русофобии, то да, наверное, можно было бы там с ними спорить, сражаться на равных, пытаться разговаривать о чём-то. Но для жителей всё понятно: они получают только лютую ненависть, обвинения, крики, угрозы и это все идет в зомборежиме 24/7, поэтому саботаж выборов Украина будет проводить через информационный и реальный террор, но никакого отношения к медиасреде это не имеет.
Печать
В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031