Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 12:00

Партстроительство в условиях, приближенных к боевым

Партстроительство в условиях, приближенных к боевым
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о перспективах развития избирательной кампании в новых регионах России.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о перспективах развития избирательной кампании в новых регионах России. 

- В последние месяцы на территории новых регионов произошло несколько крупных терактов против сотрудников органов власти. Одновременно многие районы этих областей остаются в зоне досягаемости артиллерии и авиации ВСУ. Как Вы считаете, как эти факторы отразятся на ходе голосования?

- Теракты проходят, к сожалению, достаточно часто. Обстреливаются районы Запорожской области, сейчас просто «мочат» Васильевку и Токмак. В Херсонской области просто издеваются над Новой Каховкой. Как это отразится на ходе голосования? На мой взгляд, это максимально сплачивает население, мобилизует проявить свою волю и в явке, и прежде всего в голосовании, потому что каждый такой удар превращает просто в ноль количество симпатизантов киевской власти. Потому что нет никакого объяснения у Зеленского, почему они уничтожают людей, которых считают своими.

- На территории новых регионов осталась часть активистов украинских партий, например, ОПЗЖ. Произошло ли поглощение российскими партиями этого ресурса? Если да, то кто больше всего выиграл от этого?

- Я этого не знаю, не видел и, на мой взгляд, сейчас очень активно идет российское партийное строительство. С первого дня видна работа «Единой России». Надо отдать должное и ЛДПР, которая достаточно активно открывает отделения в новых регионах. «Справедливая Россия» на эти территории второй после ЕР во многих районах через Захара Прилепина. Т.е. справедливороссы решают очень много гуманитарных вопросов.

«Единая Россия», объективно, вне конкуренции. ЛДПР просто заметна в информационном пространстве. Но я лично с их конкретными проектами помощи не встречался. Зато я дважды видел здесь Леонида Слуцкого. КПРФ не видны, не заметны. «Новых Людей» просто нет, хотя в каких-то отчетах они, наверное, заявляют о своем присутствии. Я думаю, по состоянию на сегодня ни в одном из четырех регионов «Новые Люди» не должны пройти в законодательные собрания. И как минимум в двух из четырех субъектов, скорее всего, среди депутатов региональных парламентов не будет КПРФ, потому что там партия ничего не делает. Что касается «Единой России», я допускаю, что в одном или двух регионах, грубо говоря, из 40 мандатов 35-36 окажутся у правящей партии. Выборы будут полностью по партийным спискам, и губернаторов избирают депутаты законодательного собрания.

- Вы упомянули, что местные избиратели не боятся задавать неудобные вопросы. Какие из тем будут наиболее сложными для кандидатов в ходе общения с населением?

- Что касается вопросов избирателей своим кандидатам, все это зависит от территории, потому что мы понимаем, что, например, для ДНР ключевой вопрос, точнее, один из ключевых – это вода. Там вне конкуренции вопросы безопасности, прекращения обстрелов, стабилизации ситуации, но депутаты должны решать конкретные, локальные проблемы. И несмотря на партийный список, они все равно там все идут кустовым методом, т.е. прикреплены к территориям. Я знаю неплохо ситуацию в Херсонской области, знаю тех, кто выдвигается по Каховскому району, очевидно, что эти люди будут биться за решение конкретных проблем жителей этой территории.

- Местные жители наверняка погружены как в российскую, так и украинскую медиасреду. Что создает широкие возможности для саботажа выборов. Как можно ответить на этот вызов?

- Что касается влияния украинской медиасреды, то это миф. Если бы наши противники предлагали бы что-то, кроме своей оголтелой пропаганды ненависти, пещерной русофобии, то да, наверное, можно было бы там с ними спорить, сражаться на равных, пытаться разговаривать о чём-то. Но для жителей всё понятно: они получают только лютую ненависть, обвинения, крики, угрозы и это все идет в зомборежиме 24/7, поэтому саботаж выборов Украина будет проводить через информационный и реальный террор, но никакого отношения к медиасреде это не имеет.
Печать
Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06Губернатор Пермского края встретился с активом избиркомов региона08:55Хабаровский губернатор встретился с бойцами в зоне СВО08:45Глава Чечни Кадыров заявил, что готов идти на выборы в 2026 году08:42В Иркутске состоялся форум «Байкал-Аляска: нити дружбы»08:30Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031