Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 16:27

Выборы в Черногории: старая политика и новый президент

 
Избирком Черногории официально признал победителем президентских выборов 36-летнего Якова Милатовича. Таким образом, эпоха Мило Джукановича подошла к концу.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах президентских выборов в Черногории
.

На Балканах, в маленькой Черногории прошел второй тур выборов президента, на которых победил Яков Милатович, в недавнем прошлом министр экономического развития республики и сооснователь политического движения «Европа сейчас». Собственно, само название уже говорит о том, что прошедший плебисцит – всего лишь перестановка фигур одной и той же окраски.

Некоторые коллеги уже заранее начали говорить, что эпоха президента Джукановича закончилась, а значит закончится и антироссийская политика властей страны. Но спешим немного разочаровать, Милатович хоть и менее радикален в своих взглядах, но он политик проевропейской направленности. В его программе – скорейшее вступление Черногории в ЕС. Политику Евросоюза в отношении России объяснять не нужно, и так все понятно. А где ЕС, там рядом и НАТО.

Программа у Якова Милатовича основана на классических популистских схемах: борьба с коррупцией, обновление, движение к «светлому европейскому будущему». И это сыграло свою роль для черногорцев, им такая позиция оказалась ближе, чем радикализм уже поднадоевшего всем Джукановича. Но нашей стране от этого вовсе не легче, поменялась просто говорящая голова. Она стала более молодой, но, к сожалению, вовсе не пророссийской.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930