Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 09:13

Какие результаты могут принести выборы в Казахстане?

Какие результаты могут принести выборы в Казахстане?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – – с прогнозом результата партии «Аманат» на выборах в Казахстане.

До парламентских выборов в Казахстане осталась неделя. Пора делать прогнозы. Выборы там проводятся по смешанной системе. Реальные шансы попасть в парламент – у пяти партий из семи. Об этом напишу позднее. А пока – пару слов о результате партии «Аманат», аналоге «Единой России». Её результат интересен тем, что данная партия смогла пережить своего отца-основателя и первого лидера.

Еще Хантингтон писал, что называющая себя партией организация приобретает характеристики и черты настоящей партии, если переживет своего первого лидера. Когда это происходит, лидерская партия переходит в новое состояние, новое качество.

Партия «Аманат» (в прошлом «Нур Отан») создавалась как персоналистски ориентированная партия, похожая этим, например, на французскую голлистскую партию. Только место генерала Де Голля занимал Назарбаев. Партия генерала Де Голля «Союз защиты республики» (до этого «Союз демократов за Пятую республику») благополучно пережила его отставку в 1969-м и осталась правящей уже с новым президентом Жоржем Помпиду. В 1971-м партия снова поменяла название.

Примерно такая же история с ребрендингом партии «Нур Отан», которая после перезагрузки обрела не только новое название «Аманат», но и новую идеологическую платформу. Кадровое обновление позволяет партии отстроиться от «назарбаевских», теперь это инструмент Токаева, хотя сам Токаев из партии вышел и стал надпартийным президентом.

Февральские опросы показали, что относительное большинство респондентов (43,6%) из тех, кто собирается принять участие в голосовании, намерены проголосовать за партию «Amanat». Это ниже, чем партия получила на последних парламентских выборах 2021 года, когда она именовалась «Нұр Отан». Тогда ее результат составлял 71%.

Снижение рейтинга партии вероятнее всего связано с выходом из ее состава президента и последствиями январских событий 2022 года. Впрочем, результат на предыдущих выборах был обеспечен не без участия админресурса, поэтому можно просто говорить о возвращении к «нормальности».

Возьмет ли «Аманат» большинство мандатов в этот раз? С большой вероятностью - да. Особенно в округах. Даже если в Акорде (казахстанская АП) кто-то считает, что лучше в этот раз не отдавать контрольный пакет никому, а перейти к коалиционной политике, партийно-политическая и административная мобилизация на местах сработает на «Аманат».

Кроме того, партия ведет самую тотальную из выборных кампаний. Собрать 10 тысяч человек на концерте, посвященном 8 Марта, сможет не каждый. Высокий индекс цитируемости и восприятие партии как самой сильной, добавят голосов. Мой прогноз - больше 50%.
Печать
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с крушением самолета14:16ИНСОМАР провел опрос о друзьях и врагах России14:03Путин наградил Героев Труда13:59Рост зарплат – это пролог к замещению ручного труда капиталом12:39Минобороны РФ – главное о ходе СВО12:04Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30