Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2023, 09:38

Турецкая оппозиция: природа противоречий

Турецкая оппозиция: природа противоречий
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о нашумевшей в турецких СМИ новости о том, что глава «Хорошей партии» Мераль Акшенер покинула объединенную оппозицию, состоящую из шести партий.

Почему так получилось?

Есть две линии критики. Первая – за Кылычдароглу. Она касается того, что Акшенер разрушила все наработки, проявив эгоизм. Вторая – за Акшенер. Она проявляется в том, что CHP продвигали свои хотелки, игноруя народное недовольство Кылычдароглу. Тоже эгоизм. Одни говорили, что неважно, кто будет кандидатом, «ведь и так победим». Вторые говорили, что нужно побеждать уверенно, не позволяя оспорить результаты выборов. Такова природа противоречий.

Как же проходил сам процесс?

Когда кемалисты начали объединяться вокруг Кылычдароглу и называть его кандидатом, хорошисты возражали этой кандидатуре. И тут есть два ключевых момента: İYİ до 2 марта выражала свой отказ поддержать Кылычдароглу, а CHP заявляла, что другие кандидаты из ряда кемалистов, кроме Кылычдароглу, рассматриваться не будут. Но есть один нюанс: стол шести провел 12 заседаний с февраля 2022 г., и только на одном, последнем, заседание открыто обсуждалась кандидатура Кылычдароглу. До этого все обсуждения велись в кулуарах. То есть, иными словами, Акшенер поставили перед фактом, весь процесс шел вне стола шести. При этом коалиция отмечалась важность принятия решений консенсусом.

В целом, для меня в этой истории нет невинных. То, что стол шести рассматривал вопрос, требовавший обсуждения в течение нескольких туров, в последнюю очередь, показывает его неэффективность. Уже на этом этапе была сделана стратегическая ошибка. Однако вешать всех собак на Акшенер – нечестно. Во-первых, Акшенер очень долго терпела противоречивые высказывания кемалистов и делала всего, чтобы удержать коалицию. Поводы для раскола существовали еще в октябре-ноябре, однако Акшенер пыталась разрулить всех противоречия, а не углублять их. Во-вторых, фактически Акшенер изолировали, хотя она пыталась сделать процесс прозрачным. Объективно требование основывать выбор на опросах, а не на личных предпочтениях, был идеальным вариантом. Однако Кылычдароглу не воспринимал Акшенер всерьез. Возможно, что они действительно считали, что это блеф. Поэтому мне, как минимум, жалко Акшенер. Она пыталась как лучше, но слушать ее не стали. После выборов будет ясно, кто был прав, а кто виноват.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930