Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 11:36

История о том, как «мэр Пит» выбыл из президентской гонки

История о том, как «мэр Пит» выбыл из президентской гонки
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, как одно мероприятие увеличило шансы на победу в праймериз Трампа и закрыло дорогу к президентскому креслу для мэра Пита.

Неделю назад сразу два федеральных политика приехали на место крушения поезда в Огайо. Один из них — бывший президент США Дональд Трамп. Другой — министр транспорта Пит Буттиджич. Оба рассматривались как потенциальные кандидаты на пост президента внутри своих партий. Трамп от Республиканцев, Буттиджич от Демократов. Сегодня расскажу, как одно мероприятие увеличило шансы на победу в праймериз Трампа и закрыло дорогу к президентскому креслу для мэра Пита.

Для начала контекст: в начале февраля поезд из 150 вагонов сошёл с рельс в небольшом городке Восточная Палестина в штате Огайо. Поезд перевозил опасные химикаты, как жидкие, так и воздушные. Больше месяца местные и федеральные власти не могут объяснить жителям города, почему это произошло и кто виноват. Интернет переполнен фото и видео с погибшими животными, птицами и рыбой возле водоёмов. Местные власти уверяют, что химикаты не попали в почву и не загрязнили воздух, но федералы настаивают, что лучше пить только бутилированную воду. Гарантировать безопасность системы водоснабжения они не могут.

Уже месяц жители города живут в отсутствии полной информации об этом ЧП. Реагирование властей оставляет желать лучшего. В сети завирусилось новое название города — «Чернобыль 2.0». Примерно 2000 жителей были вынуждены переехать с места крушения поезда. Компания, ответственная за происшествие выделила 2 млн долларов и даже не встретилась с местными жителями под предлогом «безопасности».

Одновременно с этим Джо Байден поехал в Киев и Польшу для продолжения своей избирательной кампании и отстаивания внешнеполитических интересов США. На этом фоне Трамп и Буттиджич решили приехать в Восточную Палестину. Первый, как политик, а второй как представитель государства.

В этом противостоянии двух поездок определённо победил Трамп. Он приехал с тысячами бутылок воды, хоть и брендированной Trump Water. Выглядел спокойно, встречался с жителями, ходил по городу и месту крушения поезда. Вместе с ним приехал Джей Ди Венс, сын Трампа и Билл Джонсон.

После он выступил в формате «без галстука» и в кепке MAGA в местной пожарной станции. Это была одна из редких за последнее время речей, которая была не про Трампа, а про местных жителей. Он говорил о проблемах людей, а не своих политических амбициях. Под конец выступления он пообещал поставить вопрос Огайо под контроль и пообещал приехать ещё раз, если проблемы не решат. Жители встречали его, как суперзвезду.

В отличие от Трампа, Буттиджич приехал в специальной защитной форме: каске, очках и жилете. Сначала он поехал к месту крушения и после 5 разрешений от окружавших его 20 таких же то ли охранников, то ли чиновников, зачем-то постучал ногой по упавшему поезду. Очень напомнило российских губернаторов, которые приезжают после очередного экологического происшествия. После этого он провёл пресс-конференцию, которая продолжила серию его публичных фейлов.

Напомню, что до этого мэр Пит успел заявить СМИ, что в США «ежегодно сходят с рельсов 1000 поездов». Жителями такое заявление было воспринято как пренебрежение к их проблемам. Во время конференции возле места кружения Пит Буттиджич оговорился, чем вызвал недовольство и вне города. Он использовал идиому ¨lose train of thought¨, что переводится как «сбился с мысли, потерял мысль». Учитывая контекст произошедшего, а именно сошедшие поезда с рельсов и ЧП в штате, это выглядело ужасно.

В результате мы видим настоящую конкурентную политику, где воспользовавшись отсутствием Байдена в стране, Трамп поехал решать проблемы жителей Огайо. Ему противостоял мэр Пит, который стал «громоотводом» Демократической партии и взял весь удар на себя, тем самым закрыв свою дорогу к победе на демократический праймериз. В то время как Трамп привёз жителям воды на своём частном самолёте и транспорте сторонников, мэр Пит привёз фуру обещаний и аргументов в защиту властей, которые до сих пор не опубликовали финальное расследование по делу о крушении.
Печать
Российская молодежь хотела бы протестировать цифровой рубль11:56Программа «Время героев» откроет в Екатеринбурге пункт оценки11:39Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС+11:14Промышленный симбиоз как экологическая стратегия бизнеса11:09«Единая Россия» продлила срок подачи документов на праймериз11:03Шаповалов: Путь эскалации, выбранный США, – путь в никуда10:50Лукашенко рассказал, когда уйдет в отставку10:39Сенатор от Тувы заявила о пытках в силовых структурах10:25«Президентская» партия одержала победу на Мальдивах10:10Глава Заполярья провел рабочую встречу с мэром Североморска10:00Поморские депутаты поддержали II пакет мер поддержки детей войны09:49Котюков обсудил с общественниками развитие добровольчества09:37В Иране репера приговорили к смертной казни за поддержку протестов09:25Делегация Краснодарского края посетила Великий Новгород09:14Глава Бурятии прибыл в столицу Тибета Лхасу09:03На «Архипелаге 2024» пройдет инвестфорум в сфере беспилотников08:51Тайшетский район Приангарья возглавил Михаил Малиновский08:41В Приморье создан Центр поддержки и развития кино08:32Кандидат от оппозиции лидирует на выборах президента Македонии08:21Выборы в парламент Иордании назначили на 10 сентября08:18Новый созыв Общественной палаты сформирован в ДНР08:07На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930