Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2023, 15:16

Китай не рвется на роль главного миротворца

Китай не рвется на роль главного миротворца
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о роли Китая в новой системе международной ядерной безопасности.

Руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И встретился в Москве с Президентом РФ Владимиром Путиным. Учитывая вчерашнее заявление главы государства о приостановке участия России в ДСНВ, озвученное в послании Федеральному Собранию, многие задались вопросом – а не станет ли Китай активным участником новой системы международной ядерной безопасности?
Что касается ограничения на стратегические виды вооружения, думаю, что сейчас Китаю это не нужно. При этом он с удовольствием пообсуждает контекст угроз, который формирует отношение Соединенных Штатов к этому вопросу. Мы помним золотую мечту Трампа, когда он критиковал ДСНВ за то, что там не хватает Китая. И сегодня мы видим, что к американцам вернулся этот тезис, учитывая Великобританию и Францию (арсеналы этих ядерных держав НАТО также не учитывались в ДСНВ).

Сейчас эта подвешенность устраивает все стороны, потому что в ситуации нет ни контроля, ни сдерживания, ни согласия по ключевым параметрам безопасности, все научились как-то жить и надеяться, что та точка, когда придется договариваться – находится где-то в будущем. А пока можно что-то накопить, что-то разработать, что-то испытать.

Не думаю, что Китай жаждет стать главным миротворцем. От этого заявления («мирного плана»), судя по тем спойлерам, которые сами китайцы и озвучивают, многого ждать не приходится. Однако сама тема – хорошая тема для обсуждения, о том, что необходимо выстраивать эти контуры безопасности.

Если американцы сочтут, что создание новой системы международной ядерной безопасности хорошая тема для предвыборной кампании президентской, а с такой историей, я напомню, выступал Обама достаточно широко, то они тогда сделают в этом направлении какие-то шаги.

Но пока, чисто прагматически, США проще перевести еще на пару секунд «часы Судного дня», и обвинить в этом Россию, а заодно и Китай. Ну, а Китай отреагирует в своем типичном стиле передовиц своей англоязычной прессы, которую мы читаем и знаем.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930