Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2023, 14:35

Турция все еще шокирована, но политики вовсю работают

Турция все еще шокирована, но политики вовсю работают
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о переменах в политической жизни Турции в связи с землетрясением.

11 февраля Эрдоган сказал символическую фразу: «Я хочу от вас один год». Президент произнес ее в контексте описания ущерба от землетрясений и необходимости времени для нормализации жизни. Однако турецкое общество и тг-каналы сразу считали ее как запрос на перенос выборов.

Здесь хотелось бы вернуться к эпизоду, когда те же самые тг-каналы говорили о 14 мае как об окончательной дате выборов, хотя тогда формальный процесс не был инициирован. Поэтому мало просто брать слова Эрдогана за чистую монету. Важны нюансы, о которых никто не упоминает.

Здесь я хочу подчеркнуть, что до марта 2024 года должны пройти муниципальные выборы. В этой связи есть две модели переноса всеобщих выборов: на ноябрь 2023 г. и на март 2024 г. Но пока сложно оценить, как эти варианты будут реализованы, как население будет воспринимать саму идею переноса.

Во-первых, сейчас не существует юридической базы, которая позволяет перенести выборы, просто ссылаясь на режим ЧП. В нынешней редакции Конституции этот шаг можно осуществить только в условиях войны.

Во-вторых, непонятно, насколько реально изменить базу за 4 месяца до выборов. Для прохождения этого предложения без референдума проэрдогановская Народная коалиция нуждается в поддержке оппозиции. Однако она однозначно выступает против переноса.

В-третьих, перенос выборов по обеим моделям не облегчит подготовку к ним. В одном случае речь идет о проведении 3 разных выборов сразу. В другом случае, два избирательных цикла будут протекать почти без перерыва.

Поэтому пока что нам не очень понятно, как этот перенос можно реализовать в легальном поле. Пока большие сомнения вызывает то, насколько это удачная идея. Этот процесс нужно воспринимать как поиск ответов. И не более того на этом этапе. Наши предположения усиливают то, что от варианта с 14 мая официально пока не отказались, а вариант с 18 июня все еще остается актуальным. Поэтому надо ждать устойчивых сигналов.

Печать
Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031