Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 17:40

Мурманск без Веллера и Ко: чего ждать после «депутатопада»

Мурманск без Веллера и Ко: чего ждать после «депутатопада»
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев оценил возможные последствия «депутатопада» в городском совете Мурманска.


Череда отставок в городском совете Мурманска может быть оценена сторонним наблюдателем как признак дестабилизации политической ситуации в регионе. Однако контекст происходящего скорее свидетельствует об обратном.

Ознакомление с ним позволяет утверждать, что мы наблюдаем завершение длительного противостояния между командой Андрея Чибиса и бывшего мэра региональной столицы Алексея Веллера. Последний отказался от продолжения борьбы и, вероятнее всего, сконцентрирует доступные ему ресурсы для решения задачи по закреплению своих позиций в Красноярском крае (Веллер в данный момент является депутатом Госдумы по Енисейскому одномандатному избирательному округу № 57).

Можно предположить, что члены стремительно распадающейся группы интересов Веллера на «материнской» территории уже лишились полноценной поддержки с его стороны. Бывший градоначальник уже не заинтересован в сохранении собственной «зоны влияния» в Мурманске.

Также маловероятно, что существенная часть веллеровцев «перекочует» вслед за патроном в Красноярский край: бывший мэр Мурманска известен как предельно прагматичный и во многом прижимистый человек, и потому вряд ли будет тратить дефицитные ресурсы на эвакуацию своей команды. Образно выражаясь, места в спасательных шлюпках, в лучшем случае, зарезервированы для представителей ближайшего окружения Веллера.

Сеть медиаресурсов, работавших в интересах бывшего градоначальника, никогда не финансировалась им напрямую из собственного кармана. При этом реальные их реальные спонсоры, как ожидается, могут покинуть поле публичной политики уже в ближайшей перспективе. С учетом этих обстоятельств можно ожидать, что в скором времени наиболее токсичные оппозиционные ресурсы в сетевом сегменте либо прекратят функционировать, либо резко сменят тональность или фокус внимания.

В целом поражение команды Веллера обернется для Мурманской области повышением уровня управляемости публичных процессов со стороны региональной администрации. Это, несомненно, будет позитивно расценено в федеральном центре и укрепит аппаратные позиции Андрея Чибиса.
Печать
Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031