Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 10:59

Результаты выборов в Чехии совпали с социологией

Результаты выборов в Чехии совпали с социологией
 
61-летний генерал армии в отставке Петр Павел победил во втором туре президентских выборов в Чехии, получив 58,32% голосов после обработки 100% бюллетеней. Его соперник экс-премьер, предприниматель и лидер партии ANO («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш набрал 41,67% голосов. Явка составила 70,25%. В республике с населением около 10,6 млн человек было зарегистрировано 8,25 млн избирателей.

Если в первом туре неожиданно низкий процент голосов оказался у одного из трех фаворитов Дануше Нерудовой, то результаты второго этапа совпали с социологией, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


По данным социологов, накануне первого тура шансы на победу были у трех одинаково сильных кандидатов. Это экс-премьер Андрей Бабиш, экономист и бывший ректор Университета Менделя в Брно Дануше Нерудова и генерал в отставке Петр Павел. Однако Дануше Нерудову поддержало значительно меньшее число чехов, чем предвещали прогнозы. Опросы давали ей от 23,5% до 28%; ее результат в первом туре - 13,92%. Положение Нерудовой ухудшилось в последние недели гонки. Многим не понравилось, как она неудачно парировала обвинения, связанные с коррупционными аферами в Университете Менделя.

Андрей Бабиш был впереди, пока шел подсчет бюллетеней в деревнях и маленьких городах. В какой-то момент проценты Бабиша и Павела выровнялись. Когда считали Прагу, где самая большая концентрация людей, произошел скачок в пользу Петра Павела. Так Прага обеспечила Павелу лидерство в первом туре.

Второй тур прошел более предсказуемо. Данные опросов совпали с итогами. Голоса Дануше Нерудовой и всех недовольных премьерством Андрея Бабиша отошли Петру Павелу. Бабиша поддержали его традиционные сторонники - пенсионеры, госслужащие, а также те, кто солидарен с евроскептиком, депутатом от партии «Свобода и прямая демократия» Ярославом Баштой.

Планы Чехии в ЕС и другие темы внешней политики фоново обсуждались с начала предвыборной гонки. Фактически избиратели разделились на два лагеря. Один из водоразделов: евроцентристы vs «мы чехи, наши интересы важнее». Однако более всего на выбор людей повлияли аспекты, касающиеся работы предыдущего правительства.

Сторонники Андрея Бабиша - жители небольших населенных пунктов: бюджетники, пенсионеры, рабочие и, например, представители малого бизнеса, которые столкнулись с конкуренцией внутри ЕС. Их голоса - результат социально ориентированной политики прошлого состава кабинета министров. Бабиш, будучи главой правительства, подобно венгерскому премьеру Виктору Орбану, поддерживал жителей малых населенных пунктов.

В крупных городах, где была высокая явка, выиграл генерал Петр Павел. Вероятно, на выбор чехов повлияла некоторая усталость от действий властей в последние годы. Андрей Бабиш был главой правительства с 2017 по 2021 годы, и Павел собрал протестные голоса.
Печать
В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930