Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2026, 10:09

Неожиданная первая пятерка

 
В столице состоялся первый этап XXIII съезда «Единой России». В его работе принял участие президент Владимир Путин. Кроме того, состоялось совместное заседание бюро Высшего совета и президиума Генсовета партии. Ключевым решением съезда стало утверждение партийных списков и определение кандидатов для участия в осенних выборах в Государственную Думу IX созыва. Второй этап съезда пройдет в августе – на нем примут новую Народную программу «Единой России».

Итоги съезда оценил политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.


Первая пятерка предвыборного списка «Единой России» получилась немного неожиданной. А именно, неожиданный лидер этого списка. Вряд ли кто-то ожидал, что его возглавит сам президент Владимир Путин, потому что это было только один раз и в других условиях. Поэтому предполагалось, что список возглавит председатель партии Дмитрий Медведев. Но в итоге было принято решение в отношении главы МИД Сергея Лаврова. Обычно на выборах всегда в приоритете была внутренняя повестка: например, ЖКХ, уровень жизни, поддержка населения, социальные вопросы, программы благоустройства. В нынешних же условиях внешняя повестка для всех становится более определяющей.

Даже стандартная тема повышения стоимости услуг ЖКХ с 1 октября уже немного задвигается, а центральной остается тема СВО, ее завершения и того, как дальше будет строиться жизнь. В этих условиях лидерство Лаврова вполне уместно. Это политик со стопроцентной узнаваемостью и практически без антирейтинга. С точки зрения архетипов, Лавров с его прямолинейностью, интеллигентностью и способностью к метким высказываниям, которые становятся афоризмами, хорошо ложится на душу населения. Поэтому он стал лидером списка «Единой России».

Понятна и фигура мэра Москвы Сергея Собянина. Столица действительно значительно преобразилась за годы его руководства. Москва стала комфортным для жизни городом и продолжает развиваться, становится лучше. Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова гармонично разбавляет список сильным женским образом.

Также в список вошел Евгений Поддубный – Герой России, военкор, доносящий правду о ходе СВО, переживший тяжелое ранение. В пятерку вошел еще один Герой России, участник СВО Владислав Головин, который возглавляет «Юнармию». Путин неоднократно говорил о том, что в современных условиях участники СВО становятся новой элитой страны. Было бы, наверное, удивительным и странным, если бы они не были во главе предвыборного списка партии. Появление в списке Головина понятно в том числе с точки зрения развития патриотизма: «Юнармия» – это движение для молодежи и детей, которым необходимо прививать патриотизм. Первая пятерка списка «Единой России» получилась очень интересной и сбалансированной.

Материал полностью на: https://regcomment.ru/analytics/kurs-na-ustojchivost-i-uznavaemost-pervaya-pyaterka-spiska-edinoj-rossii-osnovyvaetsya-na-balanse-obshhestvennyh-interesov/
Печать
Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031