Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2026, 13:13

На выборах в округах партии играют не ключевую роль

На выборах в округах партии играют не ключевую роль
 
По прогнозу начальника Управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александра Харичева, «Единая Россия» может получить по итогам думской кампании более 50% голосов. КПРФ набирает 14 — 15%, ЛДПР — 12 — 13%, «Новые люди» — 8 — 9%, «Справедливая Россия — За правду» — 5 — 6%. При этом явка может составить 50 — 60%. Предварительный прогноз Харичева близок к опубликованному АПЭК 29 апреля. Реальные небольшие отличия – более артикулированный результат «Единой России» (54–57%) и несколько более скептическая оценка вероятных результатов партии «Новые люди» (6–8%) у АПЭК. Эксперты, опрошенные РК, конструируют базовые результаты думской кампании: общий и в регионах.

Шансы партии достичь заявленных целей оценил политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Ориентиры «Единой России» на выборах в Госдуму уже обозначены: речь идёт о 195 округах. И почти нет сомнений, что этот план будет выполнен. Проблема в том, что выборы в округах по сути не являются «партийными» — здесь партия играет не ключевую роль.

Конституционное большинство ЕР будет обеспечиваться именно за счёт одномандатных округов. На местах голосуют за конкретного человека, его деловые качества, полезность, отношения с властью и способность решать вопросы. Партийная поддержка важна прежде всего на этапе выдвижения.

«Единая Россия» возьмёт почти все округа, за исключением тех, которые сама уступит другим парламентским партиям в рамках договорённостей. Если судить по предыдущим выборам, неожиданных исходов в округах было крайне мало.

Что касается остальных партий, многое зависит от кулуарных соглашений. В целом партии получат столько мандатов, сколько должны получить в рамках генерального плана и общей стратегии.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/bolshinstvo-po-planu-pochemu-zayavlennaya-edinoj-rossiej-pobeda-v-195-okrugah-vyglyadit-prakticheski-garantirovannoj/
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930