Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2026, 21:10

Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы

Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях перекрытия Ормузского пролива.

Миновало 80 дней блокады Ормуза, и пока, кроме словесных интервенций со стороны США «о том, что всё будет хорошо», перспектив для открытия пролива не просматривается. За это время мировая экономика уже лишилась более 1 млрд баррелей нефти. И некоторые аналитики уже заговорили о том, что глобальный рынок нефти сбалансируется ранее 2028 года. То есть у российского бюджета и экономики появилась фора на полтора года.

Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы


Доходы федерального бюджета России от нефти и газа в мае составят 700 млрд рублей. Это рост на 39% в годовом исчислении, но снижение на 17% в месячном исчислении, — говорят аналитики агентства Reuters. Нефтегазовые доходы за январь–май снизились примерно на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3 трлн рублей.

Несмотря на то что цены на нефть в апреле оказались на максимуме с октября 2023 года, российский бюджет выручит значительно меньше, чем за март. Причина тому — увеличение субсидий для нефтеперерабатывающих заводов, а кроме того, экстремально переукрепившийся рубль. Последнее — проблема не только наполнения нефтегазового бюджета, но и всей экспортно ориентированной экономики, от угольщиков до фермеров.

Бюджет России на 2026 год предусматривает доходы от продажи нефти и газа в размере 8,92 трлн рублей. Общие доходы бюджета на этот год прогнозируются в объёме 40,283 трлн рублей. В прошлом году доходы федерального бюджета от продажи нефти и газа снизились на 24% и составили 8,48 трлн рублей, что стало самым низким показателем с 2020 года.

Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то в разных странах мира начнутся топливные кризисы, а цены на нефть вновь пойдут вверх. При этом удержать их словесными интервенциями с каждым днём будет становиться всё сложнее. Для российского перегруженного расходами бюджета это большое благо. А нефтегазовые доходы будут постепенно расти, в том числе и за счет газовой составляющий, из-за временного лага экспортных цен на газ к нефтяным.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930