Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2026, 15:22

Армения остается полноценным челном ЕАЭС

Фото с сайта:
kremlin.ru
Армения остается полноценным членом ЕАЭС, таким же, как и все остальные. Об этом заявил Никол Пашинян.

«Мы полноценные члены ЕАЭС и, пока остаемся в его составе, принимаем участие во всех процессах. На данный момент нет необходимости поднимать этот вопрос, и мы не готовимся выносить его на повестку. Референдум будет проведен тогда, когда на то возникнет объективная необходимость», — сказал он.

По словам Пашиняна, с президентом России у него были рабочие обсуждения на эту тему. Он заявил, что на тему ЕАЭС и ЕС высказывался и публично: до тех пор, пока не возникнет необходимость выбора де-юре и де-факто, этот вопрос не будет включен в повестку действующего кабмина.

«Я также не согласен с формулировкой о «разводе». Я уже говорил в парламенте, что мы иногда путаем межгосударственные отношения с браком, и я с этим не согласен. Армения в своих государственных отношениях руководствуется принципами межгосударственного взаимодействия», — заявил он.

Пашинян отметил, что Армения уважительно относится как во всем членам ЕАЭС, так и к собственному участию в Союзе, а цели портить отношения с Россией у Еревана нет. В доказательство он рассказал о многочисленных рабочих обсуждениях с Путиным, когда даже «самые острые вопросы» решались спокойно.

Ранее президент России 9 мая заявил, что Армения должна как можно раньше определиться с вступлением в ЕС. По его мнению, это было бы правильно как по отношению к гражданам Армении, так и к главному экономическому партнеру – России. Российский лидер назвал логичным возможное проведение референдума по этому вопросу. В соответствии с этим и в ЕАЭС сделали бы выводы и пошли бы по пути «мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930