Член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - о запрете на проведение памятных мероприятий в Германии 8 и 9 мая.
Марина Ахмедова: Из 2026 года мы видим, что 9 мая для Германии никогда и не было праздником
«В Берлине снова вводят запрет на проведение памятных мероприятий 8 и 9 мая. Запреты будут действовать на мемориалах в парках Трептов, Тиргартен и Шёнхольцер-Хайде. Участникам акций запретят приносить георгиевские ленточки, демонстрировать буквы V и Z, надевать военную форму. Нельзя будет исполнять или включать военные и маршевые песни.
Аналогичный запрет вводился в Берлине в 2024 и 2025 годах. Поэтому эта новость нас не удивляет и даже ложится в канву логики. Долгие годы со дня нашей Победы в 45-м побежденная Германия делала вид будто скорбит о концлагерях, о миллионах замученных, о выжженной земле, по которой проехала ее военная махина, оставляя за собой виселицы.
Она снова начала расправлять свои нацистские крылья, в 26-м она в открытую говорит, что это было глупо ограничивать свою армию. Сейчас Германия снова нацелена воевать, и участие в войне на Украине для нее тоже своего рода попытка взять реванш за поражение во Второй мировой.
Сейчас, когда Германия не таится и, повторюсь, снова расправляет военные крылья, ей не за чем притворяться, каяться и каждый год 9 мая отмечать свое поражение. Из 26-го года мы видим, что 9 мая для Германии никогда и не было праздником», - комментирует член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова.
Печать