Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2026, 14:09

Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ

Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о тактике и задачах российской группировки на сумском направлении.

Группировка «Север» в последнее время добилась определенных успехов и в Харьковской, и в Сумской областях. Основная тактика – постоянное давление с разных флангов. Этот способ иногда даже называют тактикой тысячи порезов или иначе – «раздергивания», при которой на разных направлениях тактические наступательные действия то усиливаются, то ослабевают, и враг не может понять, что происходит, откуда ему «прилетит» и что произойдет в следующий момент.

На сумском направлении бои ведутся уже в Сумском районе – к северу от областного центра. Также российские штурмовые группы закрепились на окраинах крупного населенного пункта Мирополье. Освобожден ряд сел и деревень в Краснопольском, Глуховском и Шосткинском районах.

Хочу все же подчеркнуть, что основная задача российской армии на харьковском и сумском направлениях – это создание буферной зоны, чтобы обезопасить территории Белгородской и Курской областей от постоянных обстрелов. Вторая задача – оттянуть резервы ВСУ с других направлений, которые являются на сегодняшний день для нас более стратегическими. Это, по крайней мере, сегодня, ведь все мы понимаем, что задачи в течение хода военных действий могут меняться.

Материал полностью на: https://rg.ru/2026/04/02/gruppirovka-sever-primeniaet-taktiku-tysiachi-porezov-razdergivaia-vraga.html
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031