Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2026, 13:03

4 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР

4 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР
 
Фото с сайта: Телеграм-канал Владимира Сальдо
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года подписал указы о признании независимости и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Это стало одним из важных шагов на пути к защите русских людей Донбасса и суверенитета России в целом.

В тот день, 21 февраля 2022 года Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности России по вопросу признания независимости ДНР и ЛНР. Все участники совещания, в том числе руководители правительства, Госдумы, Совета Федерации, МИД, Минобороны, ФСБ и других структур высказались в пользу признания республик Донбасса.

Через несколько часов Путин выступил с обращением к гражданам России и заявил о признании независимости республик Донбасса. Российский лидер попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.

Как развивались события

17 февраля 2022 года представители ДНР и ЛНР заявили о резком ухудшении ситуации на линии соприкосновения и значительном росте количества обстрелов со стороны ВСУ. Главы республик сообщили о планах украинского руководства в ближайшее время отдать приказ о наступлении украинских войск на территорию ДНР и ЛНР. Была объявлена массовая эвакуация жителей в Российскую Федерацию.

21 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость народных республик. Состоялось расширенное совещание Совета безопасности РФ, по итогам которого российский лидер выступил с обращением к гражданам страны. В нем глава государства потребовал от Украины незамедлительно прекратить боевые действия в Донбассе, подчеркнув, что в противном случае Киев будет ответственен за возможное продолжение кровопролития.

Путин назвал признание независимости ДНР и ЛНР давно назревшим решением и напомнил, что Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины, в том числе когда боролась за выполнение минских соглашений, но тщетно.

21 февраля президент России подписал указы о признании ДНР и ЛНР и поручил Вооруженным силам РФ обеспечить функции по поддержанию мира в республиках. Затем Путин, Пасечник и Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, в том числе военной. 22 февраля эти документы ратифицировали Госдума и Совет Федерации.

24 февраля в ответ на просьбу руководства республик Донбасса о помощи Россия начала специальную военную операцию на Украине.
Печать
В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46Экс-замгубернатора ХМАО пожаловался на условия домашнего ареста12:42В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24Губернатор Воробьев проверил готовность центра ядерной медицины в Протвине12:09Достижения в спорте обсудили на форуме «Есть результат» во Владивостоке11:58Версия о внешнем управлении против внутренней игры элит11:53В Совфеде обсудили налоговые льготы на Дальнем Востоке и в Арктике11:41Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области11:31Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц стал и.о. губернатора Белгородчины11:16Сигнал, что Кобзев готов брать на себя ответственность10:56Смоленская область - активный участник программы «Дороги Победы»10:47Глава Александровского округа Прикамья досрочно покидает пост10:37Президент Румынии заявил о начале политического кризиса в стране10:23Военная угроза как один из драйверов развития10:13Саха инициировала объединение усилий регионов ДФО по кадровому обеспечению10:03Волонтеры из 28 регионов прошли школу подготовки на Камчатке09:55Лимаренко рассказал молодежи, как построить успешную карьеру на Сахалине09:45СМИ анонсировали слияние двух «зеленых» партий России09:33Орловское РО КПРФ выдвигает в Госдуму РФ одного кандидата09:24На Камчатке усилят поддержку судоремонтных предприятий09:13Председателем Общественной палаты Сочи избрана Надежда Козлова09:03Медведев: Решать задачи участников СВО прямо здесь и сейчас08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930