Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2026, 10:00

Медведев: Как бы не заблокировать и наше влияние

Фото с сайта:
t.me/MedvedevVesti
Журналист Андрей Медведев - о влиянии Телеграм во внешнем контуре.

Безусловно, национальный мессенджер нужен обязательно. Безусловно, это вопрос цифровой безопасности, точнее, цифрового суверенитета. Все государства мира (те, кто являются крупными игроками), стараются выстроить границы в Интернете, подобно тем, что существует между странами.

Потому что территория свободы, которой казался Интернет, в действительности является территорией хаоса, анархии и мятеж войны.

Всех героев моего фильма "Предательство" вербовали через мессенджеры. Или через закрытые чаты в интернете.

Но. В любой истории, в любом проекте важна своевременность и уместность. Ситуация, когда у нас в армии явные проблемы со Старлинком, а все горизонтальные связи подразделений выстроены на базе ТГ чатов, и на них же выстроены самопальные разведывательно-ударные комплексы, все же не кажется самым удачным моментом, чтобы отрубить ТГ, или замедлить его. Тем более, при том, что военный мессенджер вроде есть, но не совсем окончательно.

Как говорят знающие люди, никто не собирается, пока во всяком пока, его отключать. Вроде бы дело в каких-то технических обстоятельствах.

Однако, что хочется заметить. Даже, если идея блокировки существует (что тоже вероятно), следует помнить о том влиянии, которое оказывает Телеграм во внешнем контуре. На Украине, в бывшем СССР в целом. То есть, Саша Коц совершенно прав: как бы не заблокировать и наше влияние, руководствуясь исключительно правильными намерениями.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930