Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2026, 08:54

США создают Кубе серьезные проблемы

Фото с сайта: freepik.com
Куба погружается в энергетический кризис: дефицит топлива на Острове свободы обострился вслед за военной операцией США в Венесуэле, проведенной 3 января. Каракас был одним из ключевых поставщиков нефти для Гаваны. Дополнительным фактором давления также стал указ администрации США, угрожающий введением пошлин на товары любых государств, поставляющих нефтепродукты на Кубу.

На фоне энергетического кризиса Куба уже предупредила авиакомпании, что топливо Jet A-1 для самолетов закончится в течение 24 часов (соответствующее заявление опубликовало международное агентство Efe). Ключевой международный аэропорт Гаваны имени Хосе Марти с 10 февраля по 11 марта приостанавливает заправку самолетов авиатопливом. Предупреждение о невозможности заправки действует также и для аэропорта Варадеро.

В СМИ также появилась информация о том, что 9 февраля пассажирский самолет авиакомпании «Россия» отправился на Кубу без пассажиров: рейс SU6849 из Шереметьево полетел в Гавану пустой. Причиной высадки пассажиров стала невозможность дозаправки на острове. Рейсы Nordwind Airlines 11 февраля в Ольгин и 12 в Варадеро будут выполнены в соответствии с расписанием.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин сообщил MIR24.TV, что сейчас, по данным РСТ, на Кубе находятся около 4 тысяч организованных российских туристов.

«Куба не первый раз сталкивается с энергетическими проблемами, — сказал Горин. — Сейчас Гавана ограничена в авиационном топливе, что приводит к отмене рейсов и корректировке полетных программ для организованных и самостоятельных туристов. Для туристов, которые находятся в России, в случае отмены полетной программы есть возможность получить возврат за авиабилет. А в рамках турпакета они могут поменять либо даты поездки, либо направление. Если такая альтернатива есть, то вопросы надо решать с туристическими компаниями».
При этом аэропорты продолжают обслуживать рейсы. Уточняется, что перевозчики смогут летать в кубинскую столицу с 10 февраля по 11 марта, если будут иметь достаточный запас топлива для обратного пути.

Причины и последствия
После прекращения поставок нефти в Гавану из Венесуэлы, президент США Дональд Трамп подписал указ о возможных пошлинах для стран, продающих «черное золото» на Кубу.

Он также заявил, что Мексика, которая поставляет в Гавану нефть с 2023 года, «прекратит это делать». В оправдание своей политики Вашингтон ссылается на «исключительную угрозу, исходящую от Кубы, которая расположена всего в 150 километрах от побережья Флориды».

Власти Гаваны уже объявили о ряде чрезвычайных мер, включая четырехдневную рабочую неделю и практику удаленной работы в государственных учреждениях и на госпредприятиях, а также ограничения на продажу топлива для разрешения энергетического кризиса. Куба обвиняет президента США в желании «задушить экономику острова», где перебои с электроснабжением и нехваткой топлива наблюдались и ранее. Сейчас ситуация усугубилась.

«К сожалению, топлива действительно не хватает, а последние блэкауты в городах стали, к сожалению, систематическими, — заявил MIR24.TV политолог Павел Дубравский.

— США создают Кубе серьезные проблемы. Мексика отказалась поставлять нефть и уже объявила о том, что будет поставлять только коммерческую помощь. Разумеется, этого не хватит и уже не хватает. Добавьте сюда ситуацию с коммерческими рейсами. Уверен, сегодня Куба является для США внешнеполитической целью №1. Что будет дальше — сказать трудно. Будем следить за событиями».

Напомним, ранее Дональд Трамп заявлял, что Куба «на грани того, чтобы рухнуть» после прекращения нефтяных поставок из Венесуэлы.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031