Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2025, 15:17

Кандидатура Медведева несет губернатору Котюкову меньшие риски

Кандидатура Медведева несет губернатору Котюкову меньшие риски
 
Кабмин Красноярского края возглавит Алексей Медведев – уроженец Красноярска с опытом работы в Москве и Подмосковье, с января 2024-го занимающий пост вице-премьера правительства региона. Губернатор Михаил Котюков заявил, что представит его кандидатуру на согласование в Заксобрание, а пока Медведев будет временно исполняющим обязанности. Напомним, что его предшественник Сергей Верещин стал на днях мэром Красноярска.

Новое назначение прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности. С другой стороны, жители региона считают, что Котюков и его команда работают крайне неэффективно. Более того, они максимально удалены от всех проблемных вопросов, связанных с реальной ситуацией в крае. Все эти форумы, красивые мероприятия, которые, наверное, производят впечатление на федеральный центр, жителям края не очень интересны. Им важны земные темы: вывоз мусора, газификация, ЖКХ, тарифы, налоги. И здесь, конечно, у команды Котюкова не так много поводов похвастаться.

Что касается самого Алексея Медведева, то за время работы в региональном правительстве он никак себя не проявил. Кулуарно, безусловно, много вопросов проходило через него, в том числе и большой блок, связанный со здравоохранением. А к здравоохранению в крае много претензий. Из-за срыва лекарственного обеспечения пострадали около 700 тыс. человек, которые не смогли получить вовремя жизненно важные препараты. Это тоже отчасти ответственность Медведева, потому что он курировал этот блок, а также Натальи Говорушкиной, которая была отправлена в отставку через некоторое время после этого. Уголовное дело расследуется до сих пор. Работая в ФАНО, Медведев участвовал в его реформировании, особых успехов здесь ему добиться не удалось. Так что ожидания от назначения Медведева на пост председателя правительства края достаточно сдержанные. Более того, это мера вынужденная, потому что у Котюкова очень короткая скамейка запасных.

Изначально на пост премьера краевого правительства предполагался вице-премьер Сергей Кузьмин – он тоже один из немногих членов команды Котюкова, который с ним пришел. При этом Кузьмин сейчас в сложном положении, потому что задержан директор Центра транспортной логистики Андрей Августинович, а именно Кузьмин курировал блок строительства метро, где генеральным подрядчиком выступает Центр транспортной логистики. Задержан руководитель Управления капитального строительства Красноярского края Сергей Ветров. И этот блок тоже курировал Кузьмин. Все эти расследования могут отразиться на нем. Может быть, Кузьмин и не попадет в число подозреваемых, но показания ему наверняка давать придется. И это репутационные риски, которые, в общем, и склонили чашу весов в сторону Медведева.

Каких-то знаковых изменений в крае в связи с повышением Алексея Медведева не предвидится, потому что для самого Котюкова, как мы видим, не особо характерны резкие движения.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/nesmotrya-na-federalnyj-opyt-za-vremya-raboty-v-pravitelstve-krasnoyarskogo-kraya-medvedev-sebya-ne-proyavil/


Печать
В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930