Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2025, 15:24

Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником

Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о том, что вопросы о том, где будут проходить границы и буферная зона по итогам завершения украинского конфликта, решаются сейчас российскими военными на поле боя.

Именно такой посыл передал Верховный главнокомандующий России Владимир Путин, посетив пункт управления межвидового оперативно-стратегического объединения ВС РФ.

1 декабря в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин накануне посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где заслушал доклады об освобождении Красноармейска в ДНР и Волчанска в Харьковской области, а также о результатах наступления ВС РФ на других направлениях.

Российская армия движется настойчиво и уверенно в западном направлении. И сейчас вопросы о том, где будет проходить граница и какой ширины будет буферная зона, решаются на поле боя российскими воинами. Думаю, вот такой сигнал был передан президентом России Владимиром Путиным, нашими генералами, а точнее даже, нашими солдатами, которые к этому моменту освободили еще два города на бывшей территории Украины.

Эта важная информация неслучайно стала публичной днем позже. Это очень важный момент: он (Путин – ред.) посетил этот объект не вчера. То есть еще к 30 ноября были освобождены два крупных города на пути российских войск, в том числе Красноармейск, о котором очень много говорили. И об этом нам не стремились рассказать сразу. Об освобождении населенных пунктов армией России объявляется только тогда, когда военные на 100% уверены, что полностью зачистили их от врага и никакие контратаки ВСУ ситуации не изменят.

При этом следует отметить, что в контексте проведения переговоров по Украине с Западом, Россия вообще не спешит сегодня рассказывать о своих успехах.

Напомню слова президента России о том, что условия для переговоров меняются с каждым днем. И происходящее еще раз это подтверждает, как и позицию России, в частности относительно границ РФ – это не вопрос обсуждения с противником. Компромиссы возможны, но они не относятся к принципиальным темам. А это: восстановление территориальной целостности Российской Федерации, а значит тема границ не обсуждается. Как не обсуждается тема денацификации и демилитаризации Украины, то есть вопросы выборов и смены режима. То есть все те принципиальные вопросы, по причине нахождения которых в повестке и началась специальная военная операция, не могут находиться в поле обсуждения.

Но для обсуждения остается большое число вопросов, к компромиссам по которым и встречному диалогу с США Россия может быть готова.

Ранее опубликовано на: https://crimea.ria.ru/20251202/voprosy-granits-reshayutsya-seychas-na-pole-boya-rossiyskimi-voennymi--mnenie-1151348749.html

Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031