Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2025, 14:49

Ханты-Мансийская аномалия — в хорошем смысле

Ханты-Мансийская аномалия — в хорошем смысле
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о резонансном решении суда по иску кандидата против избиркома в ХМАО.

Один из типовых сценариев по «сносу» кандидата с выборов «по подписям» выглядит так. Избирательный штаб пыхтит, укрощает логистику и совершает организационные подвиги, собирая необходимые для регистрации подписи избирателей. Затем собранный подписной капитал с гордостью сдается в избирком, где его обнуляет «административный джокер» — заключение эксперта-почерковеда (лучшие люди профессии их еще зовут «графологами»).

Почему это «джокер»? Потому что в большинстве избирательных споров это неперебиваемый аргумент. Что избирком, что суд любят ссылаться на заключение почерковеда как на ультимативно безупречное основание для признания подписей избирателей недействительными. Даже если кандидат приводит самих избирателей-подписантов, которые клятвенно уверяют, что заполняли подписной лист собственноручно. В общем, это уже классика.

Внезапно шаблон порвался в ХМАО. Началось все стандартно — на выборах депутатов Думы города Радужный кандидату, отважно выдвинувшемуся «по подписям», отказали в регистрации. Творить закон и справедливость, не стесняясь, помогало заключение эксперта.

А вот дальше все пошло как-то аномально. Суд, куда кандидат пошел оспаривать отказное решение ТИК, не только внимательно выслушал избирателей, чьи подписи комиссия считала не очень действительными, попросил не путать неоговоренные исправления с особенностями почерка, но и вообще отметил интересное.

«При этом суд принимает также во внимание, что заключение эксперта не является почерковедческой экспертизой, выражает лишь мнение эксперта по представленным подписям в подписных листах.

Эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности при составлении данного заключения. Более того, заключение эксперта не имеет перед рабочей группой заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися доказательствами».

Суд кандидат выиграл. Позиция устояла вплоть до кассационной инстанции.

Как говорится, хозяйке на заметку. Такие «аномалии» мы любим.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930