Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2025, 15:17

Повышение квалификации в любой сфере – это правильный подход

Повышение квалификации в любой сфере – это правильный подход
 
«Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов, собравший более 200 делегатов со всей страны. Депутаты подготовили ряд инициатив, которые были одобрены председателем партии Дмитрием Медведевым: создание в регионах координационных депутатских групп для взаимодействия муниципальных депутатов с региональными и федеральными парламентариями, разработка цифровой платформы для обмена опытом, организация отдельного образовательного блока для муниципальных депутатов.

Важнейшие инициативы форума оценил политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.
 

На мой взгляд, в любой сфере дополнительное обучение, повышение квалификации, освоение новых компетенций – это правильный и эффективный подход. Успешным опытом является и конкурс «Народный депутат», запущенный «Единой Россией». В будущем, возможно, стоит дать возможность избирателям посмотреть не только на те практики, которые предлагаются депутатами их региона, но и на опыт других субъектов.

Одна из важнейших инициатив, озвученных в ходе Всероссийского форума муниципальных депутатов, - создание отдельного образовательного блока по депутатской работе. Любой деятельности необходимо учиться, депутатской – тоже. Так, в 2025 году стартовал федеральный проект «Школа депутатов», лектором которого я являюсь. Все это поможет не только депутатам в прокачке их навыков, но и избирателям, ведь чем более эффективным, мотивированным и знающим будет депутат, тем результативнее он сможет организовать взаимодействие с избирателями и реагировать на их запросы.

Создание цифровой платформы для муниципальных депутатов, которая позволит обмениваться опытом, - это во многом следование тренду на формирование цифровых сервисов и экосистем. Вероятно, это позволит сформировать некий банк данных или площадку, на которой можно будет обмениваться продуктивными подходами. В любом случае от этого хуже точно не будет.

В инициативе по формированию региональных координационных депутатских групп для взаимодействия муниципальных депутатов с региональными и федеральными есть важный момент. С точки зрения политической практики любой активно действующий муниципальный депутат является потенциальным соперником для депутатов региональных и федеральных на очередных выборах. Есть много случаев, когда эффективные муниципальные депутаты избирались в региональные заксобрания и Госдуму. Координационный центр взаимодействия нужен и полезен, но, с другой стороны, это конкуренция в рамках одной партии. Как известно, наиболее острой является конкуренция не межвидовая, а внутривидовая, применительно к партиям в период выдвижения кандидатов. Похоже, что в рамках этой инициативы более опытные депутаты, в том числе будут приглядывать за растущими коллегами, что весьма мудро и дальновидно.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ot-urovnya-kompetentsij-munitsipalnogo-deputata-zavisit-uspeh-ego-vzaimodejstviya-s-izbiratelyami/
Печать
Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031