Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2025, 14:07

Россия предлагает миру цивилизационный ответ

Россия предлагает миру цивилизационный ответ
 
Депутат Государственной Думы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике, экс-замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов – о том, как противостоять экономической агрессии Запада.

Сегодня угроза миру не оставляет воронок на полях, а принимает новую, изощренную форму экономического принуждения. Агрессия нового типа начинается с экономики: санкции становятся оружием массового поражения, ведут к разрушению принципов свободной торговли, подрыву доверия и дискредитации западных экономических и политических институтов.

Эта война началась не сегодня. На протяжении многих лет мы видели поиск предлогов для все новых и новых санкций, ограничений, откровенно враждебных действий тех стран, которые занимают самостоятельную позицию в мировой политике. Идет хорошо спланированная война по отмене финансового сектора и промышленности суверенных стран.

Такие действия далеки от здравого смысла и справедливости. Если смотреть глобально, к чему они ведут? Запад поступается своими незыблемыми принципами экономического прагматизма, разрушаются многовековые взаимовыгодные партнерства.

Противостоять этой агрессии старыми методами невозможно. Многополярный мир будет стабильным только в условиях финансовой многополярности. Это – не геополитический проект, а насущное условие для национального суверенитета и устойчивого развития. Создание альтернативных платформ, отказ от доллара при взаиморасчетах и переход на расчеты в нацвалютах – это акт самозащиты и здравого смысла.

Укрепление взаимопонимания между народами начинается с создания справедливых экономических условий. Только когда исчезает почва для эксплуатации, прорастают семена подлинного сотрудничества.

Россия предлагает миру не просто политический, а цивилизационный ответ: многополярный мир, основанный не на праве сильного, а на диалоге и верховенстве единого для всех права.

Именно поэтому пришло время радикально переосмыслить, чьи заслуги мы отмечаем в стремлении к миру. Борьба с экономической агрессией и создание справедливой финансовой системы - это современное воплощение принципа Л.Н. Толстого непротивления злу насилием. Международная премия мира имени Л.Н. Толстого должна стать катализатором признания заслуг тех, кто создает архитектуру экономики мира: противодействует злу экономического принуждения, строит новые, честные и прозрачные институты, которые делают инструменты принуждения бессильными. Именно этот созидательный труд закладывает единственно прочный базис для мирного сосуществования.

Лауреатами Международной премии мира имени Л.Н. Толстого должны становиться не только правозащитники и миротворцы, но и те, кто закладывает материальный фундамент для этого мира, - экономисты, финансисты и государственные деятели, которые на практике создают архитектуру экономики будущего. Те, кто на практике создает и отстаивает справедливые экономические правила и отстаивает принципы финансовой инклюзивности.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2025/11/24/deputat-gosdumy-naumov-zaiavil-o-horosho-splanirovannoj-ekonomicheskoj-vojne-zapada.html
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930